Источник: Знамя юности
Знамя юности

Психолог рассказала, как признать свою созависимость от алкоголика или наркомана и помочь самому себе

Трезвый выбор

Человек, зависимый от алкоголя, употребляющий наркотики или страдающий игроманией, вовлекает в свою болезнь и ближайшее окружение – родителей, супругов, детей. Созависимые члены семьи попадают в непростую ситуацию, в которой они вынуждены менять поведение, образ жизни и даже восприятие мира. Как принять свою созависимость и помочь самому себе, «Знаменке» рассказала психолог Надежда Цыркун.


К категории созависимых, как правило, относятся люди, состоящие в браке с больным алкогольной либо иной зависимостью, родители и дети, имеющие одного или обоих родителей с зависимостью, уточняет специалист:

– Дети созависимы, поскольку объективно не имеют собственных ресурсов, чтобы повлиять на пьющего отца или мать, но субъективно переживают ситуации, исходящие от родителей, как единственно правильные. Взрослые делают этот выбор осознанно и по разным причинам. К примеру, созависимость дает человеку алиби для объяснения и оправдания своих неблагополучных жизненных обстоятельств. Либо дарит особенное переживание нравственной мотивации, как у чеховской Душечки: мол, я живу не просто так, а ради кого-то. Бывает и так, что созависимыми движет стремление к власти и контролю: мол, изменю человека, сделаю все, чтобы он жил по-другому, он поймет и исправится.

Что делать в такой ситуации? Прежде всего осознать, что вы созависимы и это разрушает вашу жизнь. Женщины, которые живут с человеком, больным алкоголизмом, «ради детей», должны понимать: они своими руками калечат будущее сыновей и дочерей. Дети, рожденные или воспитанные в семьях с зависимостью, подвержены большему риску пристраститься к алкоголю в будущем. Психолог советует:

– Спросите себя: «Я управляю собой или моя созависимость управляет мной?» Еще один весьма эффективный способ – продолжите фразу: «Я родился для того, чтобы…» Неужели ваше призвание в том, чтобы оказывать сочувствие и поддержку родственнику, который пьет и теряет человеческий облик?

Надежда Цыркун приводит рассказ матери, которой удалось избавить семью от созависимости. Супруг пил 25 лет, но она упорно сохраняла перед детьми авторитет отца, и они никогда не видели его пьяным. Ею руководил мотив сохранить семью. Когда дети выросли, она решила, что можно развестись, поскольку устала от такой жизни. Дети встали на дыбы и обвинили ее в разрушении устоев. В отчаянии женщина решилась на экспе­римент. Когда муж явился поздно ночью пьяный и упал в беспамятстве в коридоре, она не стала убирать за ним, как делала это на протяжении многих лет. А утром предложила детям самостоятельно позаботиться о родителе. Всего двух таких сеансов оказалось достаточно, чтобы дети поняли мотивацию матери и оценили ее долготерпение.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter