Трезвая жатва

Время уговоров прошло
Время уговоров прошло

В материале «Протрезвели!» («СБ» за 22 июня) мы рассказывали о небывалом всплеске посещаемости наркодиспансеров во время посевной кампании. Тогда, напомним, медики только прогнозировали, что следующий этап массового желания сельчан избавиться от алкогольной зависимости придется на начало уборочной страды.

Что ж, прогнозы медиков оправдались... Жатва на Гомельщине из–за погодных условий стартовала на 10 дней раньше запланированного срока, а в областной наркодиспансер началось настоящее паломничество. Ежедневно врачи принимают около 20 кандидатов на лечение от алкоголизма. Это больше, чем за весь первый квартал нынешнего года! Такого наплыва не припомнят даже наркологи с большим стажем. Причем если раньше пациенты приезжали в Гомель из близлежащих районов, то сейчас едут из самых отдаленных — Петриковского и Лельчицкого. Не пугают страждущих избавления от алкогольной зависимости ни 4 часа езды по жаре только в одну сторону, ни обязательное условие: 10 дней, предшествующих визиту к врачу, соблюдать абсолютную трезвость. Свой стимул к лечению никто из пациентов, кстати, не скрывает — отличный заработок крестьян, особенно комбайнеров, на жатве.

Рабочий день врачей–наркологов по продолжительности уже сравнялся с вахтой механизаторов в поле — от рассвета до заката. Ведь с каждым пациентом нужно минимум полчаса поговорить, чтобы составить полную картину болезни и выяснить, твердо ли человек решил «завязать». Медики считают, что столь массовое отрезвление вызвано... молвой. Ведь в медучреждение, чтобы специально изучить памятку о вреде алкоголизма, придут немногие, а «Советскую Белоруссию» с ее регулярными профилактическими публикациями на антиалкогольную тему на селе активно читают, информации наших журналистов доверяют. Поэтому весть об обнародованных в «СБ» примерах увольнений выпивох из СПК быстро облетела хозяйства. Сельчане призадумались и, похоже, окончательно поняли: время уговоров и устрашений прошло. Хочешь пить горькую — пей. Хочешь работать — будь трезв.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter