Как мошенники наживаются на родственных чувствах

Тревожный звонок

Предостережения о мошеннических методах по выманиванию денег сегодня звучат из каждого утюга. Но злоумышленники по-прежнему наживаются на родственных чувствах.

Фото  pexels.com

Погожим летним днем пенсионерке из Минска позвонила женщина, представилась следователем и сообщила шокирующую новость: ее сын стал виновником страшного ДТП, в котором серьезно пострадала молодая девушка. Для «решения вопроса» об отказе в возбуждении уголовного дела нужно заплатить 15 тысяч долларов. Напуганная мать незамедлительно согласилась. Вскоре к ней домой приехал мужчина и забрал деньги. Все это время лжеследователь оставалась на связи с пенсионеркой. Но это еще не конец истории, опубликованной на сайте Следственного комитета.

В процессе телефонной беседы по душам прозвучала новая информация: теперь уже деньги на операцию понадобились виновнику ДТП, причем аж 22 тысячи долларов. И снова несчастная мать поверила мошенникам. Дождалась «курьера», передала запрашиваемую сумму. Прозрение наступило, когда общий знакомый, которого пенсионерка встретила на улице, сообщил, что с ее сыном все в порядке. Женщина сразу обратилась в правоохранительные органы. Важная деталь: по телефону со злоумышленницей обеспокоенная мать разговаривала больше пяти часов!

Фото  pexels.com
Все эти мошеннические схемы не местное изобретение. Тысячи похожих историй не первый год озвучиваются в России и других странах. Знакомой моего коллеги, уже далеко не молодой женщине, тоже сообщили по телефону, что ее сын ехал на красный свет и задавил кого-то на пешеходном переходе. Была названа сумма, необходимая для «решения вопроса». Заливаясь слезами и причитая, несчастная мать выгребла все семейные сбережения, бросилась искать недостающие деньги по соседям и знакомым. А когда наконец-то додумалась позвонить сыну, тот в полном недоумении напомнил матери, что у него нет ни машины, ни водительских прав…

В отличие от многих «диванных экспертов» и «блогеров-аналитиков» никогда не берусь глумиться над людьми (а имя им — легион), ставшими жертвами беспринципных аферистов. Сама пару лет назад чуть не попалась на банальном разводе. С аккаунта сестры, живущей в другой стране, пришло письмо с криком о помощи: нужно срочно перевести деньги, мол, у нее большие неприятности. Каюсь, на какую-то долю секунды я поверила. Но спасибо профессии, предполагающей наличие известной доли скептицизма. Набрала сестру и выяснила: кто-то взломал ее страницу и под разными предлогами клянчит деньги у подписчиков.

Наши близкие люди — это еще и наши болевые точки. Мошенники хорошо владеют психологическими приемами. Знают, что ради безопасности, здоровья и жизни близкого человека многие готовы пойти на все. Поэтому и «давят на жалость», не чураясь откровенной низости и отбросив в сторону эмпатию как бесполезную и даже вредную в деле выманивания денег вещь. Сотрудники правоохранительных органов говорят, что чаще всего жертвами таких аферистов становятся пожилые люди. Еще бы! С ними проще: они наивны, доверчивы и порой по-детски недальновидны. Их так легко напугать, шокировать. А в состоянии паники наш мозг работает в упрощенном режиме, отказываясь выстраивать логические цепочки и включать здравый анализ ситуации.

ПАМЯТКА

Рассказывайте своим родителям, бабушкам и дедушкам о приемах мошенников, оставляйте инструкции (если ­надо — даже письменные) на случай, если с незнакомого номера позвонят с плохими новостями. Грамотные действия — положить трубку сразу после того, как прозвучит информация о том, что близкий человек попал в беду. ­Затем перезвонить родственнику, уточнить, все ли с ним в порядке. И уже после этого связаться по ­телефону 102 ­с ­милицией.
Сотни белорусов стали жертвами телефонных мошенников с марта по июнь этого года. Каждый пострадавший лишился от 2500 до 150 000 рублей, сообщают в СК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter