Тревожный звонок для США

Итоги прошедшей недели мы обсудили с заместителем председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктором Гуминским

Итоги прошедшей недели мы обсудили с заместителем председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктором Гуминским.

В  мире

Эта неделя богата на события. Очень порадовала победа на президентских выборах в Никарагуа Даниэля Ортеги. Он уже правил этой страной и был в свое время добрым другом СССР. Его «второе пришествие» — серьезный удар по позициям США в Латинской Америке. Увлекшись наведением порядка на Ближнем Востоке, Белый дом «проглядел» соседний регион. Выборы в Никарагуа показали, что все больше стран не просто не согласны с политикой Вашингтона, но  реально готовы противостоять ей. Думаю, для США это очень тревожный звонок. 

Также меня не оставило  безучастным вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну. Разумеется, любой виновный в тех или иных преступлениях должен нести наказание. Но в данной ситуации показательно отношение к приговору суда Соединенных Штатов. Руководство этой страны рьяно критикует Беларусь в том числе и за то, что у нас не отменена смертная казнь. При этом сами они даже не скрывают своего восторга по поводу смертного приговора Хусейну. Поистине двуличие США не знает границ! 

В  стране

Итоги визита в Иран нашего Президента трудно переоценить. Можно много говорить об  экономической, геополитической пользе, которую даст нашей стране сотрудничество с Ираном. Но все достигнутые договоренности  — это еще одно свидетельство, что какие бы санкции ни применяли к нашей стране Евросоюз, США, все они  никчемны. Мир большой, мы найдем, с кем дружить в интересах своего государства. 

В Беларуси отметили 89-ю годовщину Октябрьской социалистической революции. К этому празднику можно относиться по-разному. Это право каждого из живущих в нашей стране. Тем не менее мы все вышли из этого советского социалистического строя, это наша история, в которой было немало хороших страниц. И  перечеркивать ее, мягко говоря, нецивилизованно. Ради будущих поколений мы не должны забывать этот день. 

В  моей  жизни

Очень рад, что на этой неделе в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О статусе военнослужащих». Сбылось давнишнее чаяние командного состава Вооруженных сил. Отныне будет упорядочен и рационализирован подход к предоставлению отпусков и увольнительных для военнослужащих. Внесенные в закон изменения, безусловно, будут стимулировать срочников к добросовестной службе. Ведь то, как они будут служить, отразится в том числе и на продолжительности отпуска. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter