Тревожный звонок

Все ли учебные заведения готовы к встрече с учениками?
В последние месяцы в школах усиленно наводили марафет. Только Миноблисполком выделил на ремонтные работы около 25 миллиардов рублей. Большинство учреждений образования к новому учебному году готово. Но есть, к сожалению, и меньшинство.

На днях сотрудники Комитета государственного контроля Минской области побывали в школах Логойского района. И что же? В Коренской СШ, например, 29 августа полным ходом шли ремонтные работы. Тут красили потолки, занимались облицовкой стен, меняли трубопроводы. Старались успеть, но куда там: за два дня до торжественной линейки из 11 учебных классов «отшлифовали» только 5. Заменить все оконные и дверные блоки тоже не смогли. А к спортивному залу даже не приступали. В здании едко пахло краской... В общем, местным школьникам можно только посочувствовать. Такая же авральная ситуация и в острошицком саду—школе.

Любопытный факт: до 28 августа проверить готовность школ к новому сезону должна была специальная комиссия (состав которой, к слову, утвержден председателем Логойского райисполкома). Комиссия не приехала, паспорта готовности школы не получили.

Странно, ведь эти учреждения образования расположены в агрогородках, которые введут в эксплуатацию уже в этом году. Казалось бы, школы должны стать эталоном, но... Специалисты КГК Минской области предполагают, что ремонт не успеют закончить и к концу года, на момент проверки даже не была заказана проектно–сметная документация на реконструкцию столовых. Ну что сказать? Грустно. Ведь 1 сентября для всех детей — праздник. И учиться они должны не среди строительных лесов, а в чистых и просторных классах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter