Тревожный сон

В Ивьевском районе разбились двое парней, а под Гомелем погибли водитель-бесправник и его пассажирка

В Ивьевском районе разбились двое парней, а под Гомелем погибли водитель-бесправник и его пассажирка

Похоже, сводки Госавтоинспекции, постоянно пестрящие сообщениями об авариях по вине водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии, ничему не учат автолюбителей. На выходных произошло сразу два страшных ДТП, в которых погибли четыре человека.

В Ивьевском районе девятнадцатилетний минчанин ночью уснул за рулем. Машину вынесло на обочину, транспортное средство врезалось в дерево. В результате ДТП водитель и его сверстник-пассажир погибли. Еще двое пассажиров отделались травмами различной степени тяжести. По словам выживших ребят, водитель за рулем не пил, а они по дороге выпили по бутылке пива. Специалисты проводят проверку по факту аварии.

Еще одно страшное происшествие случилось недалеко от Гомеля. 37-летний водитель не справился с управлением и вылетел в кювет. Машина врезалась в дерево. В результате аварии водитель и его пассажирка скончались. Мужчина, сидевший за рулем, был лишен права управления автотранспортом на три года за вождение в нетрезвом виде.

— Печальная статистика гласит: 14 процентов ДТП совершают водители, находящиеся под воздействием спиртного, — говорит старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. — За одиннадцать месяцев текущего года сотрудники дорожно-патрульной службы задержали более 44 тысяч нетрезвых водителей. Рецидивность этого вида нарушений велика: практически каждый десятый после привлечения к административной ответственности садится за руль “под хмельком” повторно в течение года. Свидетелями того, что пьяные граждане садятся за руль, чаще всего становятся близкие и друзья. Они могут и должны реагировать на эту ситуацию — элементарно забрать ключи у выпивших водителей. А если это не удается сделать, позвонить в ГАИ или по телефону 102 и сообщить о правонарушении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter