Почему молодая мама из агрогородка Вейно под Могилевом не может переселиться в комнату побольше и получает «потяжелевшие» квитанции?

Тревожные виды на жительство

Как быть, если очередь на строительство собственных «квадратов» еще не подошла, а денег на покупку жилья на вторичном рынке нет? Многих в подобных случаях выручает общежитие. Для кого-то малосемейка становится перевалочной базой, кто-то остается в ней подольше. И, к сожалению, сталкивается с проблемами, которые возникают, считай, на ровном месте. Чтобы их разрулить, люди порой вынуждены обращаться за помощью. Один из таких сигналов заставил корреспондента «Р» отправиться в агрогородок Вейно Могилевского района.

Екатерине ЛИСЕНКОВОЙ пришлось собирать два пакета документов.

По соседству — лучше

Полчаса на автобусе — и я на месте. Поселок Вейно радует чистотой и ухоженностью. Общежитие на улице Школьной не исключение. От себе подобных здание отличается мало: длинный коридор с множеством дверей. Увидев нужную цифру, чуть было не постучала, но приставка «а» заставила усомниться в верности адреса. 

— И правильно, что не зашли. На самом деле у нас две комнаты с одинаковой нумерацией, отличие лишь в добавлении буквы, — Екатерина Лисенкова приглашает пройти в гости. Эту комнату агроном сельхозпредприятия «Вейно» заняла полтора года назад. Однако с рождением дочки молодой семье стало в ней тесновато: на двенадцати «квадратах» особо не разгуляешься! Хотя хозяева и так разместили здесь на удивление немало мебели, выкроили место для детской кроватки. Под нее же затолкали и сумки-пакеты с вещами: хочешь не хочешь, а скромное жилье научит экономно использовать площадь! Пока четырехмесячная малышка тихо «рассказывает» о чем-то своем, мы обсуждаем наболевшее. В первую очередь неоправдавшиеся надежды перебраться в комнату побольше. 

— Дело не только в малых размерах жилья, — сетует молодая мама. — Комната, кроме того, сырая. Плюс ко всему однажды угол у входа затопило. Такое чувство, что после этого запах сырости даже усилился! Еще одно «но» — из окна потягивает. Дочка скоро ползать начнет, а как ее на пол выпустишь?

А вот пустующая комната по соседству и больше, и теплее, и суше. «Я собрала документы, которые могли позволить ее занять, подала в «Жилкомхоз» Могилевского района. В ответ — тишина. Пришлось долго дозваниваться по телефонам, в конце концов мне сказали: бумаги потеряны», — пожаловалась Екатерина.

 А плата двойная? 

Сейчас она собрала документы по второму кругу. Но есть другие моменты, вызывающие недоумение. Например, квитанции по оплате. «С ребенка до трех месяцев плату ведь не берут, но мне почему-то начисляли ее в двойном размере. За декабрь прошлого года тоже, кстати говоря, сумма оказалась вдвое больше обычной — 52 рубля», — рассказывает Екатерина. 

Общежитие в Вейно на баланс «Жилкомхоза» взяли около года назад.

В дирекции «Жилкомхоза» Могилевского района «Р» выяснила: за последние восемь месяцев здесь сменилось два заместителя руководителя, которые возглавляли жилищную комиссию. Сейчас эта должность тоже вакантна. Временно жилищными вопросами ведает председатель профсоюзной организации Елена Чупринская. Она пояснила, что до недавнего времени в ведомстве жилкомхоза было три общежития. Вейнянское на баланс передано около года назад. Первый пакет документов Екатерины Лисенковой на расширение найти не удалось:

 — Но сейчас молодая мама уже собрала второй. Завтра состоится заседание жилищной комиссии, где будем обсуждать в том числе и ее обращение. Уверена, что вопрос решится положительно. Нам ведь тоже невыгодно, чтобы комнаты пустовали, все равно идут расходы на их содержание. Вообще, подобных проблем с жильцами у нас не было. В том же общежитии в Вейно есть сельчане, которые живут там по пятнадцать — двадцать лет. Что касается размера оплаты, то и с этим разберемся по существу. 

Правда, как выяснилось, официально Жилищный кодекс нашей страны льгот на воду или электричество младенцам не обещает. Заведующая сектором по работе с задолженностью населения Могилевского центра городских информационных систем Екатерина Сорока уточнила: 

— Согласно законодательству, на детей до 7 лет не насчитывается плата за санитарное содержание и лифт. 

К единому знаменателю

Олег Коробан, заместитель начальника управления экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета госконтроля Могилевской области, отметил, что вопросы по содержанию общежитий и размерам оплаты стали возникать при передаче их ведомственного подчинения на баланс государственным коммунальным службам:

 — Передавали ведь не то, что хотелось, а то, что есть. Были претензии и к состоянию зданий, и к размеру оплаты за проживание и коммунальные услуги. И местная власть, и многие контролирующие ведомства, в том числе КГК, детально разбирались в этих обращениях, анализировали, принимали решения. Что касается Екатерины Лисенковой, то здесь речь идет о молодом специалисте, который после пополнения в семье хочет улучшить свои жилищные условия. И если такая возможность есть, то почему бы не откликнуться на просьбу молодой матери? Мы ведь говорим о том, что нужно привлекать молодежь на село, обеспечивать жильем. А здесь человек уже приехал, работает и даже растит нового члена нашего общества. 

Олег Анатольевич подчеркнул, что сейчас на Могилевщине многое делается, чтобы поднять планку уровня жизни в общежитии. И эта работа будет продолжаться. Только в самом областном центре сегодня 54 общежития, которые находятся на балансе жилищно-коммунальных организаций. И с нынешнего года город всерьез взялся за их ремонт. Уже обновлены общежития № 10 и 11 ЖРЭУ Ленинского района по улице Крупской. Здесь приведены в порядок кухни: там, где это требовалось, заменено сантехническое оборудование, установлены новые электроплиты, заменены двери, окна. Благоустроена также прилегающая территория. Эти работы планируется продолжать и дальше, причем привлекать к ним и самих жильцов. 

Отрегулирован и вызывавший ранее нарекания вопрос размера оплаты: в Могилевской области введены понижающие коэффициенты платы за пользование общежитиями, так что жировки стали «легче». Екатерина Лисенкова надеется, что размеры ее квитанций тоже станут более понятными. А самое главное — до холодов она все-таки отметит новоселье в комнате побольше. 

markova@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter