Кому и почему желательно покупать обувь на размер больше

Тревожные сигналы стопы

Думаете, обувь на вырост надо приобретать только детям и подросткам? Вовсе нет. Еще и взрослым людям, которые страдают плоскостопием. А оно бывает разным — продольным, поперечным и продольно-поперечным. Кстати, в развитых странах патология стопы — проблема более 60% населения активного возраста. Причем женщины страдают вчетверо чаще мужчин. Та же ситуация и у нас. И хотя многие не считают плоскостопие серьезной болезнью, у ученых на сей счет свое мнение.


Фото: footsli.com

Когда пациенты только заходят в кабинет, специалист уже видит, что происходит. При плоскостопии боли возникают как в самой стопе, так и в мышцах голени, разъясняет доцент кафедры травматологии и ортопедии БГМУ, кандидат медицинских наук Евгений Михнович:

— Иногда появляется отек. Заимев такую проблему, человек ходит по врачам, а ответа на вопрос, почему это с ним происходит, так и не получает. Между тем причиной боли может быть смещение пятки.

У нашей стопы много функций, одна из них — амортизационная, призванная гасить все толчки ноги о землю. Но это касается здоровой ноги. Плоская стопа справляется с такой нагрузкой плохо — она словно считывает все неровности на дороге, и возникает боль. Растет давление на позвоночник, голеностопные, коленные и тазобедренные суставы, что приводит к преждевременному развитию артроза и разрушению суставов.

Не заметить первых признаков плоскостопия невозможно, потому что появляются боль и усталость в ногах. Тревожный сигнал — необычно быстрый износ каблуков, чаще с внутренней стороны. Нередко перестает подходить привычный размер, приходится покупать новую пару на размер больше.

Человек с плоскостопием обычно опирается при ходьбе не на три точки стопы — возле мизинца, большого пальца и пятки, а еще и на середину. В результате кости деформируются. Лечебная гимнастика, стельки, межпальцевые валики, физиопроцедуры в начале болезни помогают “законсервировать” ее. Но каждое четвертое плоскостопие все равно прогрессирует и требует хирургического вмешательства.

Почему же стопа становится распластанной и начинает деформироваться? Скажем, продольное плоскостопие возникает из-за статической перегрузки стоп, особенностей анатомического строения, когда даже обычная нагрузка воспринимается как чрезмерная. Еще одна причина — врожденная предрасположенность, “хлипкость” и неустойчивость связочного аппарата. Иногда к деформациям пальцев стопы приводит ревматоидный артрит.

Заметно подпортить ножки может и ношение неудобной обуви с узким носком на высоком каблуке. Впрочем, многие женщины даже не догадываются о своем плоскостопии, потому что пальчики их стоп пока еще ровные, да и в целом ничего не беспокоит. А вот когда на подошве появляются натоптыши, это явный признак поперечного плоскостопия.

Многие пытаются удалить натоптыши в педикюрных салонах. Но толку от этого мало, ведь причина неприятностей — в поперечном плоскостопии, заостряет внимание Евгений Михнович. Спасает в такой ситуации только операция: тогда и мозоли удалять не придется, потому что они исчезают сами по себе и больше не появляются.

Поперечное плоскостопие встречается преимущественно у женщин: по статистике, 55% женщин старше 20 лет страдают от этого недуга. А вот плоскую стопу, или продольное плоскостопие, имеют 17—29% населения, при этом болезнь чаще встречается у мужчин

СОВЕТЫ ДОКТОРА МИХНОВИЧА

  • Если вам поставлен диагноз плоскостопие, не стойте подолгу в одной позе, переминайтесь с ноги на ногу, больше ходите. Неправильная нагрузка приводит к возникновению деформирующих артрозов, или, как говорят, к отложению солей. Тогда боль усиливается.

  • Каждый день занимайтесь лечебной физкультурой.

  • Используйте ортопедические стельки.

  • Раз в год проводите различные физиопроцедуры, в том числе массаж мышц голени.

  • Ходите босиком, но только по неровной поверхности — камешкам, песку, гальке, шишкам. Когда человек становится на неровную поверхность, рефлекторно раздражается подошва стопы, начинают автоматически сокращаться мышцы голени, которые приходят в тонус.

  • Для ежедневного использования приобретите пластмассовый коврик с шипами. Утром, когда умываетесь, можете постоять на нем босиком. Этот же коврик можно постелить и у плиты, где готовится еда, но стоять на нем часами не нужно.

ТЕСТ

Если обувь изнашивается на каблуке в области пятки и совсем незначительно с наружной стороны, значит, стопа здорова. Как только пятка “съезжает” с предусмотренного природой места, словно выворачиваясь наружу, каблук стачивается на внутренней поверхности, что указывает на продольное плоскостопие. При запущенной форме болезни туфли стаптываются не только в области пятки, но и по всей внутренней поверхности подошвы, что характерно для выраженного продольного плоскостопия.

Однако бывает еще и поперечное плоскостопие, при котором обувь растаптывается в ширину в переднем отделе стопы и деформируется в области большой косточки основания первого пальца. А если на поверхности туфель или ботинок проступают бугорки, значит, средние пальчики стопы деформировались в виде молоточков. Кстати, именно поперечное плоскостопие приводит к продавливанию стельки обуви до дыр под головками средних плюсневых костей.

Ученый считает, что от плоскостопия не застрахован никто. На вероятную возможность возникновения болезни влияет даже профессия человека. Продольное плоскостопие чаще встречается у людей, страдающих избыточным весом, у занятых тяжелым физическим трудом, а поперечное — у балерин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter