Каким будет Ближний Восток в 2019 году

Тревожные огни Востока

Мировая политика в эти дни формируется не на Западе, а на Востоке. Цены на нефть, радикальные исламистские течения, формирование миграционных войн — с какими результатами пришел Ближний Восток к концу 2018 года и что его может ждать в новом, 2019-м? Попытаемся подвести итоги происходящих в регионе процессов и дать прогнозы на ближайшую перспективу. 

politeka.net

В конце  прошлого года канал «Аль-Джазира» подготовил большой репортаж о положении коптов в Египте, в котором делался вывод о попустительстве властями страны преступлений против коптского меньшинства. Мнение Катара о нынешней власти в Египте понятно. Этот материал, тем не менее, озвучил существенную проблему, которая, к сожалению, многими игнорируется, но в обозримом будущем может стать широко обсуждаемой. Это – преследование христиан на Ближнем Востоке. В этом деле отметились и Египет, и Судан, и Сирия. Интересно, что преступления против религиозных меньшинств — похищения, убийства, насильственные обращения в ислам, преступления на сексуальной почве — широкой огласки пока не имеют. Примечательно также, что эти преступления совершаются при полном бездействии местных властей, которые либо боятся исламистов, либо находятся в сговоре с ними. В таких условиях к месту оказались мудрствования исламских теологов о восстановлении джизьи – подушной подати с иноверцев в мусульманских странах. А ИГ вообще сделало обычаем нового халифата массовые казни иноверцев — христиан и езидов. То, что о проблеме религиозных меньшинств на Востоке заговорили, вселяет надежду на некоторое внимание к этой проблеме центральных правительств. 

О Сирии. Успехи в сирийском урегулировании в ближайший год прогнозировать тяжело. Этому мешают и разрозненность оппозиции, и усиливающаяся вовлеченность в сирийские дела внешних игроков. Одно можно сказать с большой долей уверенности: Сирия, даже если границы ее сохранятся в нынешнем виде, будет разбита на несколько более-менее крупных кусков, находящихся под контролем различных внешних сил. Фрагментация же страны в ближайший год может только усилиться.

Курдский вопрос сохранит свою актуальность в обозримом будущем. Противников курдской идеи извне слишком много, а вот сторонников – раз-два и обчелся. В таких условиях лидеры курдского движения во всех четырех областях исторического Курдистана обязаны заняться усилением трансграничных связей. Однако в условиях конфликта между двумя старейшими силами в Иракском Курдистане, репрессий по отношению к курдским партиям в Турции и Иране, а также давления со стороны Анкары на северо-восточные районы Сирии, находящиеся под контролем Отрядов народной самообороны, подъем курдского движения вряд ли возможен. В любом случае в 2019-м можно прогнозировать продолжение соперничества политических сил в Эрбиле и Рожаве за лидерство в национальном движении, которое вполне может прекратить очередная военная операция турецких сил на северо-востоке Сирии. 

Гражданским противостоянием разорван Йемен. Центральным конфликтом является война между правительством и повстанцами-хуситами, осложняемая вмешательством извне. Большие потери от боевых действий несет Саудовская Аравия, воюющая за правительство: по некоторым данным, день войны в Йемене обходится Эр-Рияду в 200 млн долларов, экономические потери преследуют и Иран, стоящий за хуситами. Поражает масштаб гуманитарной катастрофы, в которой оказалась страна: 1,1 млн человек заболели холерой, 20 млн нуждаются в продовольственной помощи, с 2015 по 2018 год от голода умерли 85 тыс. детей. Финансовые проблемы спонсоров и усталость от войны, вполне возможно, приведут к прогрессу в урегулировании йеменского конфликта. На консультациях в декабре-2018 стороны договорились об обмене военнопленными, передаче под контроль ООН порта Ходейды и возобновлении работы аэропорта Саны, пока для внутренних рейсов. Уже на январь этого года намечены переговоры под эгидой ООН в Женеве. 

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter