Тревожное письмо

Садовники не должны быть дровосеками Уважаемая редакция! Гражданский и профессиональный долг побуждает меня заняться журналистикой.
Садовники не должны быть дровосеками

Уважаемая редакция!

Гражданский и профессиональный долг побуждает меня заняться журналистикой.

Тридцатилетний опыт ландшафтного проектирования и паркостроения, включая реставрацию исторических парков (а я являлась научным руководителем более десяти исторических объектов - усадебных парков и комплексов), дают мне право говорить о проблеме, которая возникает в связи с реконструкцией скверов на площади Победы.

Площадь Победы является одним из наиболее активных и значимых архитектурных акцентов послевоенного Минска - как в системе так называемых "золотых точек" города, так и среди архитектурных ансамблей проспекта Ф.Скорины.

Ансамбль площади создавался замечательным профессионалом архитектором М.Барщем.

Целостность ансамбля площади Победы достигалась сбалансированными, точно найденными пропорциями планировочных и объемных членений (соотношение ширины проездов с тротуарами вдоль застройки, зеленых участков скверов, ширины проспекта, высоты зданий и пр.). Главное достояние партерных скверов - мастерски разработанные композиции (автор - садовод-декоратор М.Охременко), выполненные в очень качественном декоративном посадочном материале, с соблюдением технологии посадок, обеспеченные светом и здоровьем, частично фармованные с целью достижения живописной кроны и формы стволов (сегодня, к сожалению, такое искусство посадок и ухода утеряно). По возрастному и качественно-декоративному состоянию в настоящее время скверы переживают период расцвета. Нет ни одного больного растения - все деревья и кустарники в отличном состоянии. Об этом свидетельствуют член-корреспондент НАН Беларуси, зав. лабораторией экологической физиологии растений Центрального ботанического сада, доктор биологических наук, профессор Е.А.Сидорович, зав. лабораторией интродукции древесных растений ЦБС НАН Республики Беларусь, кандидат биологических наук И.М.Гаранович, профессор кафедры общей биологии Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка А.Т.Федорук.

Более того, по мнению А.Т.Федорука, известного знатока и исследователя исторических парков Беларуси, автора многих монографий по этой теме, скверы на площади Победы были единственным нетронутым образцом, шедевром садово-паркового искусства во всей Беларуси.

Сегодня, когда экологическая ситуация района площади Победы расценивается как неблагоприятная, эти посадки вдвойне бесценны.

Еще в 70 - 80-е годы известные белорусские ученые-дендрологи Н.В.Шкутко и А.А.Чаховский (ныне покойные) подчеркивали большое санитарно-гигиеническое значение долговечных деревьев. По результатам их исследований два дерева дуба или клена в возрасте 200 - 300 лет "работают" (выделяют кислород) за сотню 10-летних деревьев. Поэтому ученые рекомендовали: "надо всемерно добиваться того, чтобы старые, хорошо сохранившиеся здоровые деревья обязательно учитывались проектировщиками и по возможности оставлялись при производстве строительных работ".

С горечью отмечаем, что проведенная реконструкция одного из скверов (со стороны парка им. Горького) неоправданным планировочно-архитектурным решением уничтожила большую часть уникальных посадок, прекрасный партерный газон, спровоцировала ухудшение экологической ситуации. Автостоянка, которую градостроительно целесообразнее и безущербно для сквера и ансамбля площади в целом было бы разместить перед входом в парк им. Горького на продолжении ул. Фрунзе (в тупике ее), организована вдоль проезда, "съев" значительную часть уникальных посадок и нарушив общие пропорции ансамбля. Скорректированная внутренняя планировка сквера безразлична к остаткам уникальных древесно-кустарниковых композиций сквера, примененный широкий полированный гранитный борт вызывающе дисгармонирует по отношению к стилистике и архитектуре сквера и застройки М.Барща.

Кстати, бордюр из кизильника (бывший здесь до реконструкции) нес еще и экологическую функцию (кизильник способен подавлять развитие возбудителей болезней в посадках, к которым он примыкает).

И с художественной, и с экологической, и с правовой (скверы носят статус историко-культурной ценности) точек зрения произошли недопустимые и, увы, непоправимые нарушения. Эту точку зрения разделяют ведущие ученые, архитекторы, искусствоведы-историки (в том числе А.Т.Федорук, Е.А.Сидорович, Р.В.Боровой и другие). Ими были направлены письма в соответствующие ведомства.

Сегодня строительная техника стоит во втором сквере. Но пока еще растут и украшают город уникальные лох серебристый, ели колючие, шатры боярышников, кленов гиннала, сирени венгерской и обыкновенной, редкий экземпляр шаровидного клена остролистного, собранные в классические композиции, пока еще наполовину существует оригинальное творение наших знаменитых мастеров (М.Барща и М.Охременко), давайте сохраним это творение для наших детей.

Здесь достаточно проведения капитального ремонта по замене покрытий дорожек со строгим соблюдением первоначальных очертаний и габаритов, без сноса и подрезки корневой системы уникальных деревьев и кустарников, с сохранением очень качественного партерного газона. При необходимости работы проводятся вручную.

Ведь сохранили же ленинградцы Летний сад, Марсово поле, Павловск и все остальное, несмотря ни на что, даже когда нечем было топить печи в тяжкую блокаду.

Мы говорим, что добрые традиции покоятся на преемственности поколений. Давайте докажем это на деле.

От редакции: надеемся, что руководство Минского горисполкома с вниманием отнесется к этому тревожному письму и проинформирует газету о своем решении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter