Тревожное ожидание

С чем вернутся в Беларусь с зимовки птицы? Как бы ни упиралась нынче зима, но в календарь ей “заглянуть” все же придется. Вот-вот начнется массовое возвращение с зимовки птиц — первые крылатые разведчики на западе Беларуси уже появились. Однако радость от встречи с ними омрачает угроза птичьего гриппа. По словам директора общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Александра Винчевского, для наблюдений за пернатыми мигрантами в нашей стране создано 6 орнитологических станций.

Еще до того, как вирус Н5N1 громко заявил о себе, белорусские орнитологи выступали категорически против открытия весенней охоты на водоплавающих птиц. А уж при существующей угрозе птичьего гриппа и сам Бог велел зачехлить ружья. Ведь нет никакой гарантии, что подстреленная птица здорова.
Небезопасно оставлять убитую птицу и на месте охоты, поскольку она может стать добычей хищных птиц и животных. Да и с научной точки зрения изъятие наиболее полноценных особей, которые пережили зиму и готовы к размножению, наносит прямой ущерб популяциям.
По мнению Александра Винчевского, стоит больше внимания уделить информированию населения о возможной опасности. В частности, не рекомендуется брать в руки погибших птиц. большие концентрации вируса содержатся в помете и слюне пернатых. Наибольшую опасность вирус Н5N1 представляет для домашней птицы. Что же касается диких пернатых, наиболее подвержены этому заболеванию водоплавающие. Так что предстоящим летом лучше воздержаться от купания в водоемах, особенно в тех местах, где нет проточной воды, считает Александр Винчевский.
Как мы уже сообщали, в нашей стране разработан и реализуется целый ряд мер, направленных на предотвращение занесения и распространения опасного заболевания. Правительство утвердило Комплексный план мероприятий по профилактике птичьего гриппа на 2006 год,который учитывает все аспекты профилактики опасного вируса.
В Беларуси до 1 апреля при городских и районных ветеринарных станциях должны быть открыты “горячие линии” по вопросам птичьего гриппа, а также изданы памятки по его профилактике и правилам поведения в случаях выявления больного или фактов гибели птиц. Будет усилен контроль на пограничных пунктах пропуска, за соблюдением санитарных норм и правил на всех рынках. Кроме того, сейчас проводятся комплексные учения по отработке практических навыков ликвидации очага птичьего гриппа на птицеводческих организациях и в домашнем подворье.
В Министерстве здравоохранения заверили, что больницы Беларуси обеспечены достаточным количеством лекарственных средств для лечения птичьего гриппа, и если вирус попадет в нашу страну, лечебные учреждения готовы оказать необходимую медицинскую помощь в полном объеме. В Минздраве подтвердили, что пока в Беларуси не было зарегистрировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом ни среди птиц, ни тем более среди людей.
В настоящее время падеж птиц, вызванный вирусом Н5N1, зарегистрирован в 47 странах. По данным ВОЗ, общее число больных птичьим гриппом людей достигло 177, из них 98 человек умерли. Появилась информация, что американские ученые обнаружили вторую разновидность вируса птичьего гриппа, способную передаваться людям, что также может усложнить ситуацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter