Тревожно. Наркомания молодеет

20 октября вступит в силу обновленный Закон "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах"...

20 октября вступит в силу обновленный Закон "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах". Нововведения значительно усложнят жизнь наркоманов и наркоторговцев.


Как рассказал заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Василий Лосич, появится понятие "аналоги наркотических средства и психотропных веществ". Надобность в нем назрела, когда стали популярны всевозможные курительные смеси с растительной основой и синтетическим наркотическим содержанием. Привлечь к уголовной ответственности за их распространение зачастую бывает сложно, так как химические формулы совершенствовались много быстрее, чем обновлялась база Минздрава, содержащая запрещенные вещества.


Кроме того, в законе определен порядок транспортировки наркосодержащих препаратов на территории нашей страны. А также запрещена пропаганда наркотических средств и их аналогов. Еще одно принципиальное новшество - введение административной ответственности за употребление наркотиков в общественных местах.


О необходимости нововведений говорят и цифры, и тенденции. По приблизительным подсчетам специалистов, реальная цифра наркоманов в стране - около 170 тысяч человек, а не 13,5 тысячи, которые фиксирует официальная статистика. К тому же из года в год их меньше не становится. И, что особенно удручает, как наркоманы, так и наркоторговцы молодеют. Все больше юношей и девушек пробуют наркотики в школьном и студенческом возрасте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter