Тревожная кнопка

Будьте бдительны: сезонный промысел «домушников» в разгаре!
Будьте бдительны: сезонный промысел «домушников» в разгаре!

В Минске задержан криминальный дуэт борисовчан, специализировавшихся на квартирных кражах. «Домушники» подозреваются в совершении более 30 подобных преступлений — в основном в Первомайском и Советском районах столицы. Жертвами преступников становились, как правило, хозяева квартир, входные двери которых были оборудованы простенькими кнопочными замками типа «Аблой».

Также в Минске в июне были обезврежены еще две группы взломщиков, на счету которых в общей сложности более 50 квартирных краж.

Вообще, летом традиционно резко возрастает количество воровских «набегов» на квартиры. Это вполне объяснимо: наступает активный дачно–отпускной сезон, и городское жилье надолго остается без присмотра хозяев. Чем в итоге и пользуются жулики.

Всего, по информации ОИОС ГУВД Мингорисполкома, с начала этого года сотрудниками минской милиции раскрыто более 700 квартирных краж и 76 аналогичных преступлений, совершенных в прошлые годы. Причиной их чаще всего была беспечность самих хозяев, которые впускали к себе домой малознакомых гостей, устраивали с ними шумные застолья и т.д. Еще одним явно провоцирующим преступников фактором является слабая защищенность входных дверей.

Так что, если вы хотите получить гарантию неприкосновенности собственного жилья, лучше всего установить там охранную сигнализацию. Ведь за последние несколько лет не было зафиксировано ни одной кражи из квартир, находящихся под охраной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter