“Тревожная” кнопка — гарантия спокойствия

Двое “потрошителей” автомобилей задержаны в Речице сотрудниками Речицкого отдела департамента охраны. Во время ночного патрулирования наряд заметил на автомобильной неохраняемой стоянке двух человек. При виде милиционеров они бросились в кустарник, пытаясь скрыться. Через несколько минут преследования злоумышленники были задержаны. Ими оказались двое молодых людей, промышлявших кражами из автомобилей.

— С начала года нашими нарядами задержаны подозреваемые в совершении 22 преступлений, — рассказывает начальник Речицкого отдела департамента охраны МВД Беларуси Игорь Каршаков. — На маршрутах патрулирования и в зонах постов для защиты объектов и охраны квартир, обеспечения общественного порядка ежесуточно задействуется в дневное и ночное время три группы задержания, а также дополнительно в ночное время одна группа по охране Белорусского газоперерабатывающего завода. В оперативном управлении суточного наряда находится ежесуточно 50 сотрудников милиции, 137 лиц сторожевого состава.
— В настоящее время подразделениями охраняется 348 объектов и 2032 жилых дома и помещения граждан, — продолжает Игорь Анатольевич. — Радует то, что граждане всерьез начинают доверять охране, заботясь о сохранности своего имущества. А злоумышленники обходят такие объекты стороной. Судите сами, с начала года в Речице не зафиксировано ни одной попытки незаконного проникновения в помещения, взятые под нашу охрану.
Недавно наряд отдела охраны задержал на улице квартирного вора. Дело было ночью. Внимание милиционеров привлек мужчина, несший за плечами огромный мешок. Как оказалось, в нем находился телевизор, который мужик вынес из обворованной квартиры.
Во многих случаях быстрому задержанию злоумышленников способствует “тревожная” кнопка, нажав на которую можно быстро вызвать наряд. Средь бела дня 30-летняя женщина зашла в магазин “Фото-звук” в Речице. Походила между рядов с товарами, выбрала магнитолу и направилась с ней к выходу. Вовремя сориентировавшись, кассир нажала “тревожную” кнопку. Через несколько минут злоумышленницу задержал прибывший наряд охраны.
Об оперативности и слаженности действий сотрудников говорит и такой факт. Из-за пожара на телефонной станции на улице Панова в Речице было повреждено оборудование охранной сигнализации. Сразу же по тревоге был поднят личный состав отдела охраны. В течение недели, до тех пор пока повреждения не были устранены, сотрудники патрулировали микрорайон и охраняемые объекты, оставшиеся без телефонной связи.
— Средства предлагаемой гражданам и организациям охраны постоянно совершенствуются, — говорит Игорь Коршаков. — В настоящее время в Речицком отделе охраны проводится тестирование нового радиопульта Новатех-РДО. Его применение в дальнейшем позволит расширить сферу охранных услуг и дополнительно принять под охрану нетелефонизированные объекты, помещения, которые находятся на отдаленном расстоянии от места дислокации.
На сегодняшний день  в отделе используется 10 служебных собак для работы в группах задержания.. За истекший период 2009 года 42 раза милиционеры-кинологи выезжали на места преступлений в составе следственно-оперативных групп. Эффективное применение служебных собак позволило раскрыть 5 преступлений.
— Главное, чтобы люди вовремя обращались к нам за помощью, — говорит начальник Гомельского управления департамента охраны МВД Беларуси Андрей Куриленок. — Мы всем идем навстречу. Ведь преступление легче  предотвратить. К тому же не всякий преступник рискнет лезть в квартиру, оборудованную сигнализацией. Это значит, что хозяева могут быть спокойны за свое имущество. А обеспечение спокойствия и защищенности граждан — это одна из наших основных задач.
 

  • Личным составом роты милиции обеспечивается охрана 17 банковских учреждений. В число охраняемых Речицким отделом  входят 7 отделений, 1 расчетно-кассовый центр, 6 пунктов обмена валюты. В настоящее время 4 отделения банков охраняются круглосуточными постами милиции, 1 — совмещенным видом охраны. При этом выставляется 5 постов и задействуется  25 сотрудников милиции. На 5 отдаленных от Речицы объектах выставлены посты охраны, причем только на охране Белорусского газоперерабатывающего завода (удален от города на 25 км) задействовано 25 сотрудников.

  • В отделе с использованием радиопульта охраняется 75 объектов и 44 помещения с личным имуществом граждан, с помощью АСОС “Алеся” охраняется  260 объектов и 1981 помещение, 10 объектов на GSM.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter