Как организована охрана торговых центров

Тревожная кнопка

Травматический шок, вызванный убийством в торговом центре, со временем пройдет. Но останутся на своих постах люди, которые по долгу службы обязаны гарантировать нам покой и безопасность. Как они с этим справляются?

ТЦ «Столица» расположен в самом центре Минска, вблизи множества госучреждений, на перекрестке транспортных потоков, принадлежит муниципальным властям. По логике вещей он должен быть образцовым в отношении безопасности.

...Первый охранник прогуливается вблизи входа со стороны метро. На груди — бейджик, в руке — металлодетектор. Внимательно вглядывается в лица входящих. Неподалеку другой с террасы второго этажа окидывает взглядом внутренние пространства. Функции, похоже, распределены. Подхожу: «Вы сумеете нас защитить, если кто–то станет размахивать бензопилой?» Старший охранник Виктор Александрович отвечает вопросом: «А вы знаете средства против бензопилы?»

Такими, полагаю, могут быть электрошокер, травматическое оружие, боевые приемы, наконец... «Вы ими располагаете? Имеете право потребовать к досмотру сумку?...» Меня адресуют к руководству.

Начальник отдела охраны и обеспечения безопасности ТЦ «Столица» Руслан Сороко поначалу разочаровал. Оказывается, право досматривать личные вещи имеет только военизированная охрана — как в метро, например. Охрана «Столицы» таковой не является. Другое дело, что люди у нас, по словам Руслана, сознательные: «Если попросить вежливо, посетитель, как правило, не откажет».

Но если и откажет, то вблизи постоянно присутствуют сотрудники патрульно–постовой службы Московского РУВД, которые на прямой связи с охранниками и прибывают по вызову в считаные минуты. Они–то и располагают законным правом, экипировкой и навыками, чтобы обезвредить опасного для посетителей человека.

К слову, о происшествии в «Европе» Руслан Сороко узнал буквально через пару минут. Тут же собрал дежурную смену и отдал необходимые распоряжения. Главное из них — усилить бдительность. В особенности оператору видеонаблюдения. Отдельное внимание — посетителям с большими сумками или ведущим себя подозрительно.



Начальник управления по эксплуатации ТЦ «Столица» Олег Зарецкий, подтвердив усиление бдительности, заметил, что две недели назад проходила учебная тренировка с участием офицеров МЧС и МВД, которые в очередной раз объяснили арендаторам и работникам ТЦ, как действовать в непредвиденных ситуациях. Полную эвакуацию комплекса, к слову, провели за 8 минут. Помещение, в котором всю стену занимают мониторы, Олег Зарецкий показал лишь мельком: у нас свои секреты. Но потенциальным нарушителям порядка полезно знать, что под наблюдением находится едва ли не каждый метр огромного комплекса.

* * *

...ТЦ «Галилео» на Привокзальной площади. «Ответьте, третий!» — стоящий на входе охранник Александр по моей просьбе вызывает старшего. Буквально через десяток секунд (как, вероятно, и в нештатной ситуации) появляется начальник смены Виктор Карбовский. Он говорит, что после ЧП в «Европе» вносить коррективы в несение службы не пришлось. Разве что усилить внимание и бдительность. Система видеонаблюдения здесь тоже есть. Объект сложный, расположен между вокзалами, суточный поток посетителей — не менее 20 тысяч. Поэтому в смене восемь охранников, которые постоянно присутствуют в торговых залах, контролируют все входы и паркинг. Кроме того, близлежащую территорию постоянно патрулируют наряды милиции, с которыми охрана имеет прямую связь. «А если надо действовать немедленно, чтобы задержать нарушителя и, возможно, рисковать?.. Ваши люди к этому готовы?» — «Конечно! Отбираем здоровых, крепких ребят, готовых вступить в единоборство. Все проходили собеседование в Департаменте охраны МВД и сдавали экзамены, в частности, по действиям в нештатных ситуациях. Не единожды им приходилось задерживать пьяных, дебоширов и даже недавно освободившихся, которым «тесно» было на свободе».

* * *

Начальник отдела военизированной и сторожевой охраны Департамента охраны МВД подполковник милиции Дмитрий Дорощук: «Для организации охраны объекта собственными силами юридическому лицу необходимо обратиться  в  лицензионное подразделение Департамента. В случае заключения договора с нами достаточно подать соответствующую заявку. Наши  сотрудники предварительно обследуют объект, определят вид и условия охраны, предложат заказчику различные варианты. На мой взгляд, в крупных торговых центрах логично совмещать собственную охрану и наши услуги». 

Заместитель начальника штаба Департамента охраны МВД, начальник лицензионно-контрольного отделения, полковник милиции Сергей Молчан рассказал следующее: «Одна из наших функций — контроль за деятельностью организаций, имеющих специальные разрешения (лицензии) на охрану. Таких в стране более 10 тысяч. Некоторые из них после произошедшего в ТЦ «Европа» обращаются за консультацией по усилению мер безопасности. Замечу, что перечень специальных средств, которые разрешены к применению работниками служб безопасности, оговорен в законе об охранной деятельности. Торговым предприятиям, которые не могут себе позволить собственную службу охраны, я бы рекомендовал установить «тревожную кнопку». Наряд Департамента охраны прибывает через считаные минуты. Это экипированные, обученные, вооруженные люди, готовые действовать в экстремальных ситуациях. Сейчас проходит опытную эксплуатацию система, позволяющая передавать сообщение о тревоге прямо в патрульный автомобиль, что еще больше сокращает время прибытия наряда»
.

Тем временем

Генеральный прокурор Александр Конюк сообщил, что студенту, который напал с бензопилой на людей в торговом центре, обвинение пока не предъявлено. Ему назначена комплексная психолого–психиатрическая экспертиза. На вопрос, что необходимо предпринять для предотвращения подобных преступлений, Конюк ответил так: «Надо будет, наверное, обратить внимание на учет людей, которые неадекватны в своем поведении в психическом плане. Пока такой можно сделать вывод. А все остальные — после того, как мы расследуем уголовное дело со Следственным комитетом».


ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 196 (25078). Среда, 12 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter