8 мая в эфире телеканала "Мир" покажут документальный фильм "Письма с фронта"

Треугольники c войны

Посмотреть на историю четырех военных лет через призму солдатских писем предлагает телеканал «Мир». Документальный фильм «Письма с фронта» — это собранные в двадцати четырех минутах экранного времени десятки советских и немецких страничек исторического прошлого, рассказывает автор сценария ленты Ольга Алипова:


— Писем сохранилось достаточно, но вот найти среди них особые, душевные, оказалось не так просто. В солдатских советских посланиях редко найдешь жалобы на тяготы фронтовой жизни. Здесь — все в порядке: и питание, и здоровье, и настроение. А если бой, то чаще всего успешный. Все письма просматривались военной цензурой, известны даже факты, когда приказом главного командования работа полевых почт фронта приостанавливалась на время подготовки особо важных операций, чтобы избежать утечки секретной информации. А вот в немецких письмах больше бытовых моментов: о тяготах войны немцы, не стесняясь, рассказывали родным во всех подробностях.

С частью писем (в основном немецких) авторам фильма помог познакомиться музей истории Великой Отечественной войны, некоторые — из частных коллекций. Семейными реликвиями с журналистами делились охотно: в них — память, голос тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо. Ольга Алипова не скрывает:

— Вы не представляете, сколько слез я выплакала за время подготовки проекта. Морально было очень тяжело. За каждой строчкой — человек, его чувства, судьба. Многих солдат ответы из дома не застали в живых. А бывало и так, что к родным еще многие недели шли письма от уже погибшего бойца... Простые маленькие солдатские треугольники с лиловым штампом — «Проверено цензурой».

В эфире «Мира» «Письма с фронта» покажут 8 мая.

Советская Белоруссия № 81 (24711). Четверг, 30 апреля 2015

leonovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter