Треугольник Карпмана: как вырваться из сценария Жертвы, Спасателя и Тирана

Психолог Максим Бодиков

Если вы угодили в «драматический треугольник», то вынуждены играть четко прописанные роли Жертвы, Спасателя и Тирана. Пока вы игнорируете реальность и строите нездоровые отношения с людьми и самим собой, Автором своей жизни вам точно не стать... О том, как вырваться из «треугольника судьбы», рассказал психолог Максим Бодиков.

– Что такое «треугольник Карпмана»?

– «Треугольник Карпмана» – это одна из моделей, которая описывает нездоровый тип взаимоотношений в трансактном анализе. В данном направлении психологии и психотерапии взаимоотношения между людьми и отношения человека с самим собой рассматриваются с позиции ролей, которые выполняет один человек по отношению к другому. Родоначальник трансактного анализа – психолог и психиатр Эрик Берн, автор знаменитых книг «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры».

Последователь Берна Стивен Карпман разработал модель, в которой нездоровые взаимоотношения между людьми рассматриваются в триаде Жертва, Тиран и Спасатель. В подобных ролях находятся те, кто живет в созависимых отношениях – годами и даже десятилетиями. Психологически благополучные люди в «треугольник Карпмана» не попадают.

– Как понять, находишься ли ты в «треугольнике Карпмана»?

– Если вы регулярно попадаете в систему взаимоотношений, в которой вам приходится выполнять роли Жертвы, Тирана или Спасателя, и чувствуете себя некомфортно из-за возникающих ссор, упреков и обид, то, скорее всего, вы в «треугольнике Карпмана».

freepik.com

– Легко ли вырваться из «треугольника Карпмана»?

– Основная проблема в том, что человек, который занимает в «треугольнике» ту или иную позицию, чаще всего об этом не подозревает. Кроме того, он может поочередно играть несколько ролей. А если человек и осознает, что он Жертва или Спасатель, то уверен, что не в силах повлиять на ситуацию. И ответственность за свое нахождение в «треугольнике» и ситуацию в целом перекладывает на Тирана.

– Как распознать Жертву, Спасателя и Тирана?

– Жертва в отношениях с окружающими занимает подчиненное положение. Она не ощущает своей ответственности за ситуацию и уверена, что не может изменить сложившиеся обстоятельства. Спасатель помогает Жертве под давлением некоторых моральных представлений. Тиран стремится доминировать, требует беспрекословного подчинения, критику и упреки воспринимает в штыки.

Главная характеристика «треугольника» как системы взаимоотношений заключается в том, что все участники триады недовольны существующим положением дел, однако менять ситуацию никто не берется. Именно из-за этого описанная модель взаимоотношений считается нездоровой.

– Приведите, пожалуйста, примеры типичных ситуаций.

– Например, ребенок все время не слушается, чем раздражает отца. (Ребенок – Тиран, отец – Жертва.) Отец ругает и наказывает ребенка. (Отец – Тиран, ребенок – Жертва.) Ребенок плачет, обижается и ищет защиту у матери. Мать заступается за ребенка. (Мать – Спасатель.)

Второй пример. Мать говорит дочери: «У тебя плохой муж», дочь соглашается. (Мать – Тиран, дочь – Жертва.) Дочь начинает упрекать своего мужа. (Дочь – Тиран, муж – Жертва.) Муж устраивает скандал. (Муж – Тиран, дочь – Жертва.) Дочь идет за утешением к матери. (Дочь – Жертва, мать – Спасатель.)

freepik.com

– Вы сказали, что люди могут годами находиться в «треугольнике Карпмана». Почему эти модели взаимоотношений так живучи?

– Главная причина в том, что участники «треугольника», испытывая очевидный дискомфорт, в то же время получают определенные выгоды. В каждом конкретном случае вторичные выгоды и их степень могут серьезно отличаться, но в общих чертах выглядят следующим образом. Жертва рада возможности не брать на себя ответственность за конкретную ситуацию и сбрасывает вину на другого человека. От Спасателя она получает поддержку и сочувствие.

Спасатель, в свою очередь, помогая Жертве, чувствует свою нужность, важность, необходимость для других людей. Чаще всего роль Спасателя привлекает тех, кому иным способом сложно почувствовать свою значимость. Более того, часто Спасатели сами провоцируют ситуации, в которых им приходится помогать Жертве.

Тиран получает скрытые выгоды в виде авторитета, отстаивания своей позиции, роли героя, который сражается за «правое дело».

– Как действовать человеку, который осознал, что он участник «треугольника», и вознамерился выйти из него?

– Наибольшая проблема заключается в том, что «прозревший» человек пытается убедить других участников «треугольника» в том, что их позиция неэффективна, и настаивает на том, что ее можно и нужно изменить. Тем самым «прозревший» занимает позицию Тирана – и не может выйти из «треугольника».

Важно понимать, что любой из элементов системы эту систему поддерживает своим поведением. Соответственно, существует несколько вариантов того, как преодолеть систему.

freepik.com

Можно перестать реализовывать тот сценарий, который навязывает вам «треугольник». Если вы Жертва, перестаньте искать защиты и помощи у окружающих – пытайтесь самостоятельно решать свои проблемы. Если вы Тиран, перестаньте доказывать правильность своей точки зрения окружающим и оставьте их на время в покое – пусть они сами убедятся в вашей правоте. Если вы Спасатель, попробуйте несколько раз не оказывать помощь Жертве – просто предположите, что она в силах справиться со своими затруднениями сама.

Результатом может быть один из следующих вариантов:

♦ вся система перестроится под действием того, что изменился один элемент, то есть вы;

♦ вас исключат из системы (перестанут навешивать на вас ярлык Жертвы, Тирана или Спасателя, поскольку вы не выполняете эту роль) и найдут на эту позицию другого «актера».

Для того чтобы перестать быть Жертвой, Спасателем или Тираном, часто достаточно осознать, что вы находитесь в «треугольнике Карпмана», и идентифицировать свою роль. Если же самостоятельно покинуть «треугольник» у вас не получается, обратитесь к психологу – он поможет разобраться во внутренних причинах создавшейся ситуации и найти выход.

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter