Третья ветка минского метро откроется через два месяца. Как сейчас выглядят новые станции внутри

Третья линия столичного метрополитена откроется менее чем через два месяца — 3 июля, в День Независимости Беларуси. Официальный Telegram-канал Минского горисполкома показал, как четыре станции Зеленолужской ветки выглядят прямо сейчас.

«Ковальская Слобода»


Здесь уже завершили отделочные работы и приступили к художественному оформлению и наладке систем безопасности, видеонаблюдения.

Интерьер станции выполнен в темно-коричневых тонах с оттенком бронзы, потолок светлого песочного цвета. В вестибюле и над платформой установят декоративные кованые розетки. Их расположат асимметрично оси станции. Гранит на платформе тоже выложен асимметрично. Это является главным отличием «Ковальской Слободы» от остальных станций минской подземки, где придерживались симметрии.

«Вокзальная»

Основой оформления и декора станции, само собой, стала тема путешествий. На платформе уже собрали скульптуру «Древо дорог», которую еще нужно покрасить.

Основные тона «Вокзальной» — черно-белые. Для отделки вестибюля использовалось много стекла. Сейчас там устанавливают светильники.

Новинка станции — траволаторы в двух переходах, которые соединяют «Вокзальную» с «Площадью Ленина». Здесь установили четыре движущиеся дорожки по 50 метров, а в обратном направлении — три по 180 метров. Пассажиры смогут пройти этот путь пешком или проехать на траволаторе.




«Юбилейная площадь»


На этой станции также полным ходом идут отделочные работы. Стены выкрашены в красный цвет, а воздушности платформе придает белый подвесной потолок. Строителям еще предстоит облицевать колонны, которые будут бежевыми.

В пешеходных переходах, которые свяжут «Юбилейку» с «Фрунзенской», также установят траволаторы, но уже не такие большие, как на «Вокзальной». Один длиной 24 метра, а второй — 45 метров. Любопытно, что на этой станции не будет своих входов, попасть на нее можно только через «Фрунзенскую».

«Площадь Франтишка Богушевича»

Главной «фишкой» этой станции станет полное отсутствие лестниц. Спуститься на платформу можно будет только по эскалаторам, которые произведены в Солигорске.

Стены «Площади Богушевича» покрашены в шоколадный цвет, а облицовка колонн — молочного оттенка, как белый шоколад. Вентшахты украсят скульптурами «Ткацкий станок» и «Книга белорусская» с цитатами Франтишка Богушевича.

Общей особенностью третьей ветки станут защитные экраны с автоматическими дверьми, которые будут открываться одновременно с дверями прибывшей электрички.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter