Почему важно научиться стареть красиво и с удовольствием

Третья молодость

Геронтология — наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, — для нашей страны пока еще дело молодое, простите за каламбур. Долгое время отечественная медицина не особенно нуждалась в таких специалистах, ведь, будем объективны, слишком многие белорусы не доживали до преклонных лет. Но сегодня ситуация стремительно меняется: средняя продолжительность жизни женщин составляет более 79 лет, мужчин — 69. Судя по мировым тенденциям, эти цифры будут расти и дальше. А значит, настало время всерьез задуматься, как довольно долгий жизненный отрезок под названием «старость» сделать в радость. О нюансах третьего возраста беседуем с заместителем главного врача Республиканского клинического госпиталя инвалидов ВОВ, руководителем Республиканского геронтологического центра (активного долголетия), главным внештатным геронтологом Минздрава Людмилой Жилевич.

Фото Алексея Бибикова

— Людмила Аверкиевна, что послужило причиной резкого увеличения продолжительности жизни белорусов?

— У нас меняется отношение к своему здоровью. Плюс улучшается качество оказания медицинской помощи. Что еще немаловажно — у пожилых людей появляется больше возможностей для социализации. Кто-то и на пенсии продолжает профессионально развиваться, кто-то, выйдя на заслуженный отдых, начинает заниматься хобби, пробует реализовать себя в благотворительности, многие становятся волонтерами, помогают пожилым людям, ограниченным в своих возможностях (таких у нас в стране около 25 000 человек!), посещают клубы по интересам, заводят новых друзей. Все это в комплексе и есть составляющая роста продолжительности жизни.


— Вы часто общаетесь с людьми преклонных лет. Это правда, что долгожители, как правило, оптимисты?

— Да, люди, у которых горят глаза, для которых стакан всегда наполовину полон, а не пуст, те, кто привык видеть в происходящих событиях в первую очередь плюсы, а не минусы, имеют больше шансов дожить до глубокой старости, оставаясь в ясном уме. Это уже практически научно доказанный факт. У пессимистов же, привыкших переживать по любому поводу, слишком много важнейших ресурсов организма расходуется зря. Это не упрек, ведь у каждого из нас свои особенности темперамента, характера, восприятия окружающей среды и отношения к жизненным испытаниям. Однако факт есть факт: позитивные люди меньше подвержены тяжелым заболеваниям, которые приводят к преждевременной смерти.

— Не секрет, что многие люди боятся старости. У большинства возраст 70+ ассоциируется с бесконечной чередой болезней и немощью. «Подпитываются» эти стереотипы и извне. Я, например, всегда стараюсь переключить программу, когда на одном из популярных телеканалов в перерывах между фильмами крутят социальную рекламу с покойным Шарлем Азнавуром. Он в этом ролике признается, что старость страшна не своим возрастом, а пустотой, которая приходит вместе с ним. Пожилые люди теряют своих любимых и близких, остаются в одиночестве…

— Есть любопытное исследование, как относятся к старости в Беларуси и Западной Европе. Для наших иностранных соседей пенсионный возраст — это время свободы от рабочих обязанностей, время новых возможностей и полноценного отдыха, время путешествий. У нашей молодежи старость действительно ассоциируется с материальными проблемами и болезнями. Здесь, безусловно, можно долго рассуждать об особенностях пенсионных систем, об уровне доходов и так далее, но главное, с моей точки зрения, заключается в том, что в Западной Европе, как и в США, люди начинают готовиться к комфортной старости смолоду! Даже у школьников, к примеру, в Германии или Финляндии, есть задания в учебниках, по которым они учатся грамотно распоряжаться своими финансами и своим здоровьем. Юноши и девушки там понимают, что они должны вкладывать определенные инвестиции в свою пенсионную жизнь. И прежде всего это не денежные накопления (что тоже, несомненно, важно), а уважительное отношение к своему здоровью. Благодаря этому большинство из них встречают старость в ясном уме, на своих ногах, без серьезных болезней. А это, в свою очередь, помогает не терять интереса к жизни, оставаться веселыми, активными.

У нас, к сожалению, в чести поговорка «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Слишком многие наши мужчины и женщины не задумываются всерьез о состоянии своего организма до первых тревожных звоночков, да и после, пропив курс таблеток, назначенных врачом, возвращаются к прежнему образу жизни. А потом страдают в возрасте 50+ от ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Понятно, что, если и доживают при таком отношении к себе до 70—80 лет, их старость уж точно нельзя назвать комфортной. Какие там путешествия даже при наличии финансов, какой оптимизм, если каждый день идет борьба за жизнь?

Фото РЕЙТЕР

Что касается вашего упоминания про пустоту в старости — к сожалению, это действительно серьезная социальная проблема. Не в последнюю очередь именно поэтому важно, чтобы средняя продолжительность жизни мужчин не уступала средней продолжительности жизни женщин, чтобы было как можно меньше пожилых вдов. Ведь когда в семье двое активных людей третьего возраста, им многое по плечу. Они помогают друг другу, поддерживают. Общение для пенсионеров — основа основ. А вот одиночество губительно. Причем одиночество часто бывает даже при наличии детей и внуков, когда те по разным причинам крайне редко видятся с родителями, бабушками и дедушками, да и созваниваются нечасто.

— Почему кто-то в 50 лет выглядит на 35, а его ровесник — на десять лет старше? Что становится катализатором патологического старения?

— Многое зависит от генетики. Но важно не только получить хороший набор хромосом, главное — правильно им распорядиться. Есть определенные участки в системе ДНК — теломеры. С возрастом их длина уменьшается. Но возникает парадоксальная ситуация: бывает, по своему генетическому коду человек вроде как должен был прожить максимум лет 60—70, но стиль жизни, отношение к здоровью помогли ему перешагнуть столетний рубеж. А другой, которому природа отмерила целый век, сумел сделать все, чтобы сократить этот подарок вдвое.

Определяющее значение в развитии процесса старения имеют факторы риска неинфекционных заболеваний. К ним мы относим курение (сигареты способствуют спазму сосудистого русла, в результате которого наступает нехватка кислорода и развитие легочной и сердечной патологии), алкоголь (разрушает клетки головного мозга и печень, которая является естественным фильтром, очищающим кровь от токсинов) и лишний вес. Как правило, именно эти три фактора приводят к развитию сахарного диабета и артериальной гипертензии.

— Давайте представим типичную для нашей действительности ситуацию. Жил себе человек, не тужил, особенно в плане здоровья, но и должным образом за ним не следил. В результате «нагулял» к полувековому юбилею и лишний вес, и проблемы с сердцем. Но у него еще есть шанс одуматься и вести здоровый образ жизни. С чего начать?

— С похода к врачу общей практики, который направит при необходимости на консультацию к узким специалистам и с учетом их заключений выдаст индивидуальные рекомендации. Но есть и общие правила. Первое — нашу молодость продлевает профессиональное долголетие. Это то, над чем сегодня должны сообща трудиться многие заинтересованные ведомства: как сделать максимально комфортными условия труда для пожилых. Профессионалов своего дела, трудолюбивых людей ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов исключительно из-за предрассудков. Весь мир сегодня переживает процесс старения, мы видим, что молодежи недостаточно для того, чтобы заменить опытных коллег. А значит, необходимо подыскивать варианты и изживать эйджизм.

Допустим, 70-летний сотрудник уже не может занимать руководящий пост в отделе или организации, но вполне в состоянии работать на полставки или в удаленном доступе. За границей, например, многие люди предпенсионного возраста проходят специальные перепрофилирующие курсы, что позволяет им впоследствии без проблем трудоустроиться на другом предприятии.

Второе правило — движение. Для людей старше 50 лет это не бег и не занятия в тренажерном зале. Лучший вариант — ежедневная ходьба. Сегодня уже развенчан миф о пользе именно 10 тысяч шагов, однако чем чаще вы пребываете в движении, тем лучше. Возьмите за правило хотя бы пару остановок после работы пройти пешком, прогуляться полчаса с домашним питомцем перед сном. Можно быстрым шагом, можно не спеша — главное, чтобы вам было комфортно. Физическая активность крайне важна не только для тонуса наших мышц и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Есть такое выражение: пятки трутся — мозг питается. То есть, помимо всего прочего, ходьба способствует и нормализации мозговой деятельности.

Третье правило — отказ от всех вредных привычек. В обязательном порядке. Но насколько резко — это уже должен решить врач общей практики. Кто-то может бросить курить в один день, кому-то для выхода из никотинового плена понадобятся месяцы.

— Как быть с алкоголем? В интернете — сотни статей, посвященных пользе красного сухого вина.

— Нужно твердо помнить одно: речь идет о НЕБОЛЬШИХ дозах алкоголя. Один бокал красного сухого качественного (на этом сделаю упор!) вина в 1—2 дня по результатам исследований может снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но проблема в том, что наши люди часто не умеют вовремя остановиться. Прочитают про пользу красного вина — и готовы пить его бутылками. Поэтому, если у вас нет культуры пития и отсутствует внутренняя дисциплина, лучше вообще отказаться от спиртного.

— Какие основные правила питания должен соблюдать пожилой человек?

— После 45 лет в силу естественного замедления метаболизма многие люди начинают страдать от запоров. В это время нужно обязательно вводить в рацион клетчатку, а пищу употреблять небольшими порциями — это убережет от переедания и вздутия живота. Важно соблюдать питьевой режим. Но вот сколько нужно употреблять воды, зависит от наличия или отсутствия хронических заболеваний. Например, при сердечно-сосудистых патологиях нельзя выпивать более 1,5 литра жидкости в день, причем сюда входят и супы, и чаи, и молоко с кефиром. Хорошая новость для любителей кофе: многочисленные исследования ученых доказали, что 1—2 чашечки этого напитка в день положительно влияют на наш организм.

Настоятельно рекомендую забыть про жареную пищу, лучше всего готовить на пару или запекать в духовке, отваривать. Сегодня многие специалисты выступают за ограничение в рационе красного мяса. Здесь лучше всего соблюдать принцип разнообразия. Вообще, я категорический противник разного рода запретов, в вашей тарелке должны быть и курица, и нежирные сорта рыбы (например, треска, минтай), и красное, и белое мясо, главное — в небольших порциях, с разумным чередованием продуктов. Ешьте как можно больше зелени, сезонных овощей (огурцы, помидоры, свекла) и фруктов (яблоки — кладезь витаминов). Хотите побаловать себя сладеньким — можно (если нет диабета), но только до 12 часов дня, позже ограничивайте простые углеводы.

После 75 лет у людей истощается мышечная масса, поэтому необходимо есть больше белковой пищи — фасоль, чечевицу, мясо, рыбу. Очень полезны тыквенные семечки и различные орешки. Но по поводу последних — прислушивайтесь к своему организму. Кому-то не идут грецкие орехи, кто-то испытывает тяжесть в желудке и боль в правом подреберье после нескольких штучек миндаля. Соблюдайте умеренность, рациональность и не нужно никакой категоричности: те же несколько кусочков сала (но не копченого) с бездрожжевым хлебом — весьма полезная для организма пища, однако не надо ею злоупотреблять.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Людям старше 45 лет в обязательном порядке нужно вести дневник показателей своего здоровья.

♦ Проверяйте и при необходимости записывайте свое АД, частоту пульса, а при артериальной гипертензии выполняйте это ежедневно, при наличии сахарного диабета измеряйте уровень сахара в крови (домашние глюкометры можно приобрести в аптеках).

♦ Женщинам для профилактики остеопороза нужно посетить гинеколога-эндокринолога и скорректировать работу щитовидной железы.

♦ При наличии сердечно-сосудистых заболеваний периодически контролируйте уровень холестерина в крови и сохраняйте приверженность лечению: при улучшении самочувствия и нормализации АД ни в коем случае не прекращайте прием выписанных вам лекарств. Уменьшить или увеличить дозу также можно только с разрешения врача.

♦ Следите за весом и объемом талии. Контролируйте индекс массы тела.

В ТЕМУ

После выхода на пенсию крайне важно продолжать тренировать свой мозг. Читайте книги, разгадывайте кроссворды, решайте в уме несложные математические задачи. Вспоминайте возраст и дни рождения своих друзей и знакомых, перелистывайте альбомы с фотографиями и делитесь впечатлениями — когда это было снято, при каких обстоятельствах. Подобные несложные упражнения — отличная профилактика деменции.

konopelko@sb.by

Фото Алексея Бибикова

pixabay.com

Фото Рейтер
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter