Новополочанин Сергей Пунько выиграл «золото» в плавании вольным стилем на 400 м в категории S12 на Параолимпиаде в Пекине, передает корреспондент БЕЛТА.
На своей коронной дистанции соотечественник опередил ближайшего преследователя испанца Энрике Флориано на 7,25 секунды и обновил свой же мировой рекорд, установленный на Играх-2004 в Афинах, сбросив с него почти 3 секунды. Новое достижение теперь равняется 4 мин. 08,64 секунды.
Это уже третья медаль Сергея Пунько на Параолимпиаде в Пекине. Ранее он выиграл две серебряные награды: на стометровках брассом и баттерфляем. 27-летний новополочанин планирует выступить также на дистанциях 100 м и 50 м вольным стилем.
* * *
Серебряным призером Игр в академической гребле стала Людмила Волчек, передает корреспондент БЕЛТА.
В финальном заезде лодок-одиночек она преодолела 1000 м за 6 мин. 25,44 сек., уступив чемпионке Хелен Рэйнсфорд из Великобритании 12,51 сек. «Бронза» досталась Лауре Швангер из США.
Таким образом, белорусские параолимпийцы завоевали уже 6 медалей: 3 золотые и 3 серебряные.