Посевы озимого ячменя осенью расширят до 204 тысяч гектаров

Третья часть первого миллиона

Она — за озимым ячменем, который дал 51,5 центнера на круг

«Для того чтобы нам не париться по зерновым колосовым, думаю, что нам надо вернуться к более серьезному возделыванию озимого ячменя. Я однозначно убежден, что озимому ячменю быть. Нам нужно зерно качественное, хорошее. Этот год показал, что озимый ячмень — это чудо. Я таких полей никогда не видел».


Так Александр ­Лукашенко оценил состояние посевов на экспериментальном (по его настоянию заложенном на своей малой родине в ОАО «Александрийское» Шкловского района) поле, где выращивались отечественный сорт и зарубежные гибриды озимого ячменя. Эксперимент еще не закончен, пока не пришло время озимого рапса, но озимые ячменя — белорусский «буслик» и зарубежный «изоцель» — выше всяких похвал: больше 65 центнеров с гектара получено от каждого.
А буквально день назад страна получила первый миллион тонн зерна. Средняя урожайность на сегодня — 39,3 центнера с гектара, тогда как в 2021‑м была 32,7. Урожай хорош, слов нет, но озимый ячмень, вне сомнения, фаворит сезона.
Притянув к себе внимание в прошлом году, в этом отблагодарил хлеборобов за умение и старание. Говоря сухим языком, за строгую технологичность в возделывании: 51,5 центнера на круг — действительно победа.

Было много дискуссий об этой культуре, достаточно требовательной к почвам, срокам сева и уходу. Держали совет с учеными. Взвесив все за и против, в 2021‑м озимого ячменя посеяли вдвое больше прежнего — 60 тысяч гектаров.


А сегодня мы имеем с 230 тысяч гектаров вот что. С обмолоченных 57,5 тысячи гектаров озимого ячменя взято 287 тысяч тонн зерна. С 230 гектаров остальных зерновых и зернобобовых намолочено 818,6 тысячи тонн. Неплохо. А если бы каждый из этих гектаров дал те 50 с хвостиком центнеров (как ячмень), сколько зерна страна получила бы дополнительно? Чувствуете разницу? Понимаете, что имел в виду ­Президент, когда с присущим ему крестьянским чутьем продвигал озимый ячмень?

Сегодня уже очевидно, что 60 тысяч гектаров перспективной культуры для республики недостаточно. На этом еще раз акцентировал внимание Глава государства во время поездки в Слуцкий район: «Со всех позиций озимый ячмень надо возделывать. В советские времена наплевательски к этому относились. Сейчас и технологии, и техника, и люди другие. Мы запросто можем получать урожай ячменя. Ну так надо пробовать».

В Клецком районе озимый ячмень «распробовали» пять лет назад и прошлой осенью довели посевы до 3446 гектаров — это самая большая площадь в столичном регионе. Не прогадали, урожай собрали богатый — 66 центнеров на круг. В текущем году посеют около 5 тысяч гектаров. Причем хозяйства самостоятельно и осознанно делают выбор в пользу данной озимой культуры, подчеркивает начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Клецкого райисполкома Николай Голубович:
— Для руководителей и специалистов очевидны его преимущества и выгода, никого понуждать к выращиванию культуры не надо. Озимый ячмень дает урожайность за 50, а все яровые — ячмени, овсы — 35 центнеров и не больше. Правильно ­Президент делает на нем акцент.

Озимый ячмень, если можно так сказать, палочка-выручалочка и первому зернофуражу, и по соломе, и как предшественник. Ну и по урожайности: все-таки 22,7 тысячи тонн в этом году для нашего района солидная прибавка. Кругом сплошь плюсы. Я склонен уменьшать яровой сев того же ячменя, сводить к минимуму другие яровые. К примеру, овес необходим под сдачу госзаказа, и под семена однолетних культур, и как корм для телят. И все.

В республике планируют расширить посевы озимого ячменя до 204 тысяч гектаров, проинформировали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Итак, за три года они вырастут восьмикратно, отметил начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский:
— Для культуры, как и для остальных, также важны соблюдение норм внесения удобрений, правильная защита, и очень сильно на будущий урожай влияют сроки сева.
Понятно, есть рекомендации ученых по проведению полевых работ, но и каждый агроном на своих землях, учитывая общие правила, «замешивает» свой хлеб. У вдумчивых и знающих специалистов в тандеме с непосредственными исполнителями работ — механизаторами — всегда будет достойный результат. И даже рекорды. Как в жабинковском ОАО «Вознесенский», где на круг собрали 101,6 центнера. Директор Надежда Кондратюк не исключает и природный фактор:

— Да, если зима благоприятная, можно надеяться на такой урожай, как в нынешнем году. Этот озимый злак любит влагу, но не избыточную. Любит теплую землю. У нас все получается, расширимся до 90 гектаров. Выращивание озимого ячменя подстегивает в том плане, что и комбайны надо подготовить намного раньше. Зато к основной уборке подходишь с уже обкатанными и проверенными машинами. Второй положительный момент: к лету, как правило, в хозяйствах расходуют солому, а с ячменной нивы в начале июля поступает свежая. Ну и, конечно, новое зерно.

Вегетация озимого ячменя попадает на тот период, когда в почве еще есть влага. Данный злак может выручать в засушливые сезоны. «В Гомельской области надо пробовать, коль влаги не хватает», — нацеливает ­Президент. И в южном регионе в этом году озимый ячмень займет 40 тысяч гектаров, поделился планами председатель облисполкома Иван Крупко:
— В целом в районах с разным баллом земли его урожайность не менее 30 центнеров. То есть объем выращивания этой культуры позволит иметь вне зависимости от погодных условий хороший объем зернофуража. На озимый ячмень в 2023‑м большая ставка.

В ТЕМУ

В пятницу в Минсельхозпроде установили пышный сноп, символизирующий первый намолоченный миллион тонн зерна. Министр Игорь Брыло говорит, что к осени их вполне может быть десять: урожай хороший, все предпосылки взять десятимиллионный рубеж есть.

klimovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter