Более 4.000 школьников научились правилам безопасности в сети во время проекта "Дети в интернете"

Третий урок Вани

Ребята из 3 «В» класса минской гимназии № 10 получили вчера сертификат, который подтверждает: интернетом пользоваться научились. Подпись — Иван Кононович, ученик 9-го класса. Ваня — один из волонтеров масштабного проекта Минобразования и МТС «Дети в интернете», который уже заинтересовал школьников из Минска, Бреста, Гродно и Витебска.


Для Вани это уже третий урок. До этого тонкости правильного и безопасного пользования виртуальной паутиной он объяснял ребятам из смарт–классов (в них упор на робототехнику и работу с планшетами) 2 «А» и 3 «А». Верные виртуальные помощники — мультяшные Миша и Маша, которые путешествуют по морю интернета. Ваня сам прошел мастер–класс под руководством Георгия Колдуна, скачал специальное пособие и сейчас, примерив на себя роль педагога, признается, что для каждого возраста свои особенности:

— У второклассников больше вопросов, и они меньше знают правила пользования интернетом. Не до конца понимают, почему нельзя открыто делиться своей персональной информацией, как защититься от вирусов в сети. Третьеклассники разбираются намного лучше.

За 20 минут ребята в игровой форме узнают историю появления интернета, как пользоваться поисковиком, обмениваться файлами, защитить свой компьютер от вирусов и как правильно вести себя в виртуальном мире. Всего социально–образовательный проект обучил более 4.000 школьников, причем для каждого четвертого уроки проводили именно старшеклассники–волонтеры. Бесспорный лидер — Витебск, где ученики 9–х классов и даже первокурсники ВГУ им. Машерова преподали нужные уроки более чем 600 мальчишкам и девчонкам начальной школы.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter