Третий раз —это класс

БАТЭ обыграл по сумме двух встреч израильский «Хапоэль»...
БАТЭ обыграл по сумме двух встреч израильский «Хапоэль» и в третий раз за последние пять лет вышел в групповую стадию Лиги чемпионов. Своих соперников по группе борисовчане узнают сегодня.

Хорошая команда. Это если говорить о БАТЭ образца нынешнего года коротко. В середине матча с «Хапоэлем» зарождался более емкий эпитет — классная, но второй тайм все–таки заставил остановиться на скромном варианте: просто хорошая. Хотя и это уже совсем немало.

По белорусским меркам у БАТЭ великолепный подбор исполнителей. Особенно в середине поля. Такой богатый гардероб обычно рождает трудный выбор: что надеть? А надев, нужно ведь еще уметь носить, а это тоже целое искусство. Как сочетать вместе Брессана, Глеба, Багу, да и сочетаются ли они? Подходит ли Сиваков к Павлову? Выбрать броский наряд или консервативный? Для человека, который всю жизнь одевался в джинсы и майку навыпуск, новая коллекция мировых трендов может стать задачей почище, чем бином Ньютона.

Наверное, сравнение Виктора Гончаренко с Михайло Ломоносовым, которое вдруг пришло мне в голову, будет слишком эпатажным. Хотя Гончаренко тоже своего рода первый естествоиспытатель в нашем клубном футболе, который на практике показывает и доказывает, что белорусская команда не лаптем щи хлебает. Теперь уж окончательно ясно, что это не просто совпадение: у Гончаренко есть тренерский дар, он жаден до науки и фанатичен в своем деле. Пять лет у руля БАТЭ этого совсем молодого по тренерским меркам наставника вместили в себя три групповых этапа Лиги чемпионов и два Лиги Европы.

Попытка сыграть ответный матч с «Хапоэлем» с позиции тактика — задатки гроссмейстера. Неброско, неярко, но надежно. Получалось здорово. Пока, показалось, не перехитрил сам себя заменами, поддавшись куражу или другим обуявшим чувствам. Там уж стало жарко и ясно, что еще не волшебник — еще учится. Да и у футболистов отнюдь не железная хватка: присели, сжались, стали зачем–то тянуть время и бояться. В этом «бояться» раскрылись незрелость команды, ее нежный, немного пижонский характер и не до конца вытравленная ментальность — срезаться на полуслове, испугаться собственной наглости и размаха. Хотелось кричать: не надо! Что вы делаете? Будьте собой, импровизируйте, наслаждайтесь! Не надевайте маску унылой ущербности и неверия в себя, творите!

Но это — впереди. Капля камень точит, а курочка по зернышку клюет. Раба выдавливаем из себя по капле, но этих капель БАТЭ нацедил уже немало — хорошая команда. И очень интересно посмотреть, как на сей раз борисовчане будут выглядеть в компании сильнейших клубов Европы. В этом существенная разница в сравнении с прошлыми сезонами: посмотреть не на соперников БАТЭ, а именно на БАТЭ на фоне этих соперников. Есть основания верить, что наш чемпион не потеряется.

Есть основания полагать, что заложенный в этот патрон заряд обладает потенциалом мощным, думается, что способности нынешнего БАТЭ высоки настолько, что покорится наконец выход в плей–офф если не Лиги чемпионов, то уж Лиги Европы — точно. Стопроцентно прав был Виталий Родионов, когда сказал после поединка в Тель–Авиве: «В группе хотелось бы сразиться с именитыми клубами, но при этом, думаю, что при любом жребии нужно ставить задачу занять место не ниже третьего».

Хочется сказать больше: всякий другой результат будет плох и может считаться неудачей. Пора вырастать из штанишек минимальных целей, а намечать себе курс покруче, стремиться к Эвересту. 8,6 миллиона евро от УЕФА за выход в групповую стадию — это отлично. Победа в групповом этапе стоимостью миллион евро и ничья за 500 тысяч — тоже хорошо. А как заманчива перспектива выхода в 1/8 финала и бонус к ней 3,5 миллиона!

Цифры по нашим меркам колоссальные, и исходя из них, круче игроков БАТЭ — только яйца. Это действительно так, но если болезнь большинства футболистов, прозванная в народе звездной, застит им глаза, считай, все — попал калабуховский дом. Пока БАТЭ сумел стать лишь первым на деревне, хорошей командой, но в европейских стандартах истинный мастер здесь пока только один — Александр Глеб. Его приход в команду — огромная удача клубного менеджмента, он игру преобразил и добавил ей красок сочных, ярких, которые никакими деньгами не оценишь.

В прошлом году накануне важных матчей в групповом турнире Лиги чемпионов БАТЭ покинули ведущие футболисты: Павел Нехайчик и Игорь Шитов. В московское «Динамо» они уезжали то ли за мотивацией, то ли за большими деньгами. А может, тоже посчитали, что круче них — только яйца. Интересно, не жалеют ли сегодня ребята о том своем решении?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


ЧТО БЫЛО И ЧТО БУДЕТ

Иван Савостиков, заслуженный тренер:
— Понервничать во вторник, конечно, пришлось. Во втором тайме израильтяне смотрелись лучше. У нас особенно ухудшилось качество игры после замен. Некоторые позиции выпадали, в завершающей стадии атак не хватало точной последней передачи. Но БАТЭ благодаря мужеству вратаря и защитников добился положительного результата. А победителей, как известно, не судят. Чего ждать дальше? Какие бы соперники нам ни попались, думаю, что в групповом раунде наш клуб не затеряется. Подбор игроков в Борисове впечатляет. На мой взгляд, для БАТЭ настало время, когда всерьез можно задумываться даже о выходе в плей–офф.

Михаил Андружейчик, заслуженный тренер, доцент кафедры футбола и хоккея БГУФК:
— Израильтяне продуманно подошли к игре и выглядели здорово, особенно во втором тайме. А игроки БАТЭ хоть и говорили перед матчем о том, что домашняя победа ничего не значит, видимо, немного недонастроились. Тем не менее стратегическую задачу выполнили, и это сейчас самое главное. На что надеяться на групповом этапе? Сегодняшний БАТЭ — это процентов на 75 сборная Беларуси. Поэтому просто участия, скорее всего, Борисову уже мало. Хотя, если подходить трезво, бороться за выход в 1/8 финала будет сложно.

Сергей Боровский, главный тренер ФК СКВИЧ:
— К сожалению, в Рамат–Гане борисовчане не показали весь свой потенциал. Для меня очевидно, что, если бы счет стал 2:0 в пользу «Хапоэля» и игра перешла в овертайм, больше шансов на итоговый успех было бы у израильтян. Однако все сложилось удачно — и теперь впереди групповая стадия. Шансы? Трудно что–то прогнозировать. В одном отдельно взятом матче победить всегда реально. Но для успешного прохождения всего турнира необходима стабильность. А БАТЭ пока ее не хватает.

Сергей Гуренко, бывший футболист сборной Беларуси:
— Достойно прошли отбор. Теперь ждем результатов жеребьевки. Думаю, для БАТЭ наиболее оптимальны команды, которые проповедуют атакующий футбол. Но вообще, кто попадется, значения не имеет. Гранды, не гранды — все это условности, которые создают журналисты. Лично для меня особняком стоит только «Барселона», но и у нее случаются не самые удачные матчи. При хорошем настрое, подготовке играть можно со всеми.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Раунд плей–офф. Ответные матчи
«Хапоэль» — БАТЭ — 1:1 (Ленче, 67; Павлов, 90+4) (первый матч — 0:2), «Андерлехт» — АЕЛ — 2:0 (Мбокани, 81, Яковенко, 89) (1:2), «Марибор» — «Динамо» (Хорватия) — 0:1 (Тонел, 12) (1:2), «Панатинаикос» — «Малага» — 0:0 (0:2), «Удинезе» — «Брага» — 1:1, 4:5 — по пенальти (Армеро, 25; Рубен Микаэл, 72) (1:1).
Лига Европы. Ответный матч
«Динамо» (Москва) — «Штутгарт» — 1:1 (первый матч — 0:2).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter