В ЕАЭС утвердили очередной пакет антисанкционных мер

Третий пошел

Непрекращающееся внешнее давление, которое сегодня коллективный Запад оказывает на Беларусь и Россию, напрямую затрагивает все страны — участницы Евразийского экономического союза. В этой ситуации интеграционное объединение выработало и утвердило свой пакет антисанкционных мер, а также постоянно работает по выработке комплексных решений для устойчивого функционирования экономик стран пятерки.

Для оперативного реагирования и обеспечения стабильности экономической ситуации Евразийская экономическая комиссия совместно с министерствами экономик и финансов, а также национальными банками стран союза подготовила перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС. Первый блок касается таможенного регулирования и защитных мер. Речь идет о снижении ставок ввозных таможенных пошлин и предоставлении тарифных льгот на товары критического импорта. Прошедший на прошлой неделе Совет ЕЭК одобрил очередной пакет таможенно-тарифных мер для повышения устойчивости экономик.

В частности, временное обнуление ставок таможенных пошлин затрагивает широкую номенклатуру товаров критического импорта. В списке примерно 300 позиций. Ранее были одобрены два пакета поддержки социально значимых отраслей в сложившихся условиях, связанных в том числе с нарушением логистических цепочек. Согласно достигнутой договоренности стороны продолжили доработку перечня продукции для расширения охвата мер таможенно-тарифного регулирования в соответствии с потребностями секторов экономик стран Евразийского экономического союза. На этот раз обнуление пошлин затронет, в частности, отдельные виды органических химических соединений и продуктов неорганической химии, отдельные виды частей для машин, оборудования и механизмов, отдельные виды бобовых культур и отдельные виды бумаги и картона.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter