Третий международный велофорум «ПраРовар» стартовал в Гомеле

Как развивать инфраструктуру, как скоординировать усилия общественных активистов и властей, сколько денег для бюджета экономит развитие велодвижения — все эти темы на протяжении трех дней будут обсуждать в городе над Сожем. Организаторами форума выступают Минское велосипедное общество и Центр экологических решений совместно с ООО «ВелоГомель». Его цель — получение практических навыков по развитию велосипедного движения, обсуждение проблем национального и регионального развития, обмен опытом среди белорусских и зарубежных экспертов.


Гомель для проведения такого масштабного мероприятия был выбран не случайно, отметила специалист по связям с общественностью проекта «Городское велосипедное движение в Беларуси» Анастасия Янчевская:

— В Гомеле активное велосообщество, уже более 10 лет известно своими яркими мероприятиями. И хочу отметить, что впервые форум организован на таком высоком уровне.


С приветственным словом на открытии форума выступил председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, который упомянул о важности активности всех организаций, которые ответственны за создание в Гомеле велосети.

— Где-то это будет велополоса, где-то велодорожка, а где-то совмещенное движение с автомобилями. Главное, чтобы эта сеть нигде не прерывалась, и ею могли воспользоваться все велосипедисты, не боясь за свою жизнь.


Участники форума обсудят успешный опыт по развитию велосети в разных городах страны, проблемы, с которыми приходится сталкиваться, и пути их решения. 26 октября запланирован флешмоб и велопрогулка «Дарим свет городам».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter