Третий конкурс инновационных идей для образования стартовал в Беларуси

В очередной раз свои идеи по поводу того, как сделать процесс учебы более современным и технологичным, могут предложить ученики 8—11 классов, а также учащиеся и студенты колледжей и вузов от 14 до 23 лет. Организаторы — Министерство образования и компания МТС. 


Как отметил директор Главного информационно-аналитического центра Минобразования Павел Лис, ИТ-технологии сегодня — неотъемлемая часть жизни молодых людей, и они должны быть использованы не только для развлечения, но и для воплощения креативных идей и проектов:

Наш конкурс создан как раз для того, чтобы воплотить такие проекты в жизнь, способствовать их популяризации и коммерциализации. В прошлом году мы получили 102 заявки, что в два раза больше, чем в 2016 году, когда конкурс прошел впервые. Таким образом, роль обучающихся в процессе цифровой трансформации системы образования становится все более значительной. И надеемся, что эта тенденции продолжится.

В пресс-службе Минобразования пояснили, что отбирать идеи и проекты будут в три этапа. Сначала до 26 октября от участников ждут заявку на сайте или на электронный адрес yip@unibel.by. Далее экспертная группа, в которую входят представители бизнеса, ИТ-сферы и образования, оценит работы и определит полуфиналистов. Следующий этап — работа с менторами, которые помогут улучшить проекты и продвинуть их. А победителей (среди школьников, среди учащихся лицеев и колледжей, а также среди студентов вузов) выберут во время II Международной специализированной научно-технической выставки-форума «Информационные технологии в образовании» ITE-2018, которая пройдет 28—30 ноября в Минске.  Главный приз — ноутбук от ГИАЦ Минобразования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter