Третий должен уйти

“Здравствуйте! Хочу посоветоваться. Мне 29 лет, мужу столько же. Мы вместе 14 лет, в браке — восемь. У нас двое детей. До недавнего времени все было хорошо, но семь месяцев назад у мужа появилась любовница. Он утверждает, что любит ЕЕ, но из нашей семьи не уходит. Сначала объяснял это тем, что не может выбрать между нами. Теперь вроде выбрал, но все равно остается со мной, не прекращая отношений с любовницей. Не знаю, как поступить. Расстаться или еще подождать? Ведь я люблю его. Когда я спросила, какие чувства он испытывает ко мне, он написал мне письмо, где были такие слова:

“Чувство есть, но это не любовь, а скорее постоянная необходимость твоего присутствия рядом, и это неудивительно — столько лет вместе. А еще это уверенность в правильном выборе 14 лет назад, в тебе (если не как в любимом человеке, то как в самом дорогом друге). Вообще чувств много, и все они переплетены... Не спрашивай меня больше, что я чувствую: я устал думать! Сейчас мне просто хочется, чтобы отдохнула моя нервная система. Если мои чувства изменятся, я думаю, ты это сразу заметишь и почувствуешь! Пока еще твой”...
Как вы считаете, что он на самом деле испытывает ко мне? Есть ли у нас шанс наладить отношения? Как мне вести себя, чтобы не оттолкнуть его окончательно, но и не потерять уважение к себе?”
Лилия К. (письмо пришло по электроннойпочте).
С этим сложным письмом “Семья” сразу же обратилась к нашему “семейному” психологу Галине Коровацкой, чтобы она как профессионал подсказала женщине выход из ситуации. Но найти выход научным методом оказалось невозможно:
— Из обоих писем видно, что мужчина поступает совсем не по-мужски, — прокомментировала Галина. — Самолично завязав этот узел, он теперь хочет избавить себя от обязанности принять решение и перекладывает эту ношу на плечи супруги. Так поступать нельзя. Объективно глядя на ситуацию (а она, заметьте, тянется уже более полугода!), хочется посоветовать Лилии оборвать отношения (по крайней мере настоять, чтобы муж покинул их общий дом на какое-то время). Но тут вступают и субъективные факторы: она любит его, у них есть дети, которых не хочется оставлять без отца. К тому же мы не знаем о других нюансах их жизни. Поэтому в данном случае Лилии придется либо самой принимать решение, признав слабость супруга, либо открыто поставить мужа перед немедленным выбором.
Совет психолога о самостоятельном выборе, конечно, разумный, но мы-то с вами знаем, как порой непросто принимать такие жизнеутверждающие решения. Поэтому сегодня мы с нашей героиней обращаемся за помощью ко всем читателям “Семьи”. Может, вы сами уже сталкивались с подобной ситуацией и знаете, как поступить. Или просто знакомы с универсальным способом разрешения конфликта? Пишите нам! И мы обязательно передадим ваши советы Лилии. А может вы готовы поделиться опытом собственной семейной жизни?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter