Третий день международных соревнований по трековому велоспорту завершился тремя наградами белорусов

На "Минск-Арене" завершился очередной день международных соревнований по трековому велоспорту "Гран-При Минска". Напомним, в них участвуют спортсмены из 15 стран. Сегодня они соревновались в омниуме, кейрине и гонке с выбыванием.

В кейрине лучшей среди женщин стала бельгийка Никки Дегренделе. Второе место заняла россиянка Екатерина Гниденко. Третьей оказалась ее землячка Анастасия Сухарева. Лучшая из белорусок, Диана Медвецкая, завершила состязание седьмой.

У мужчин дистанцию лучше всех проехал россиянин Александр Дубченко. Вторым дистанцию завершил еще один представитель нашей соседки Павел Ростов. Третьим стал гость из Латвии Айнарс Киксис.

В омниуме спортсменам предстояло проехать 80 кругов. Здесь лидером у мужчин стал грек Христос Воликакис, который завершил этап со 123 очками. В тяжелой борьбе второе место выиграл наш земляк 24-летний Роман Романов, который получил 114 баллов. Третьим гонку завершил Жозо Матиас из Португалии.

У женщин золотую медаль завоевала португальская спортсменка Мария Мартинс. Второй стала белоруска Анна Терех, которая буквально в последний момент обошла представительницу Польши Николь Плошай. После финиша Анна призналась:

- Гонка далась нелегко: до этого показала не лучшие результаты в кейрине, скретче и гонке с выбыванием. Были очень сложные моменты, однако в конце удалось собраться и показать, что я действительно могу. Не раз бывала на крупных турнирах - в Минске все очень здорово организовано, ничуть не хуже, чем за рубежом. А значит, и на II Европейских играх справимся.

Еще одну награду белорусской сборной принес Антон Конон, который стал третьим в кейрине среди юниоров. А вот гонка с выбыванием не закончилась успешно для наших спортсменов. Например, в состязании юниорок лучшая из белорусок, Анна Василькова, стала шестой. А у парней самым высоким оказался результат Максима Морочинского, который замкнул первую десятку.