Третий будет!

На мобильном рынке Беларуси зарегистрирован новый, третий по счету, оператор связи стандарта GSM.
На мобильном рынке Беларуси зарегистрирован новый, третий по счету, оператор связи стандарта GSM. Нарекли его весьма оригинально - "Белорусская сеть телекоммуникаций", сокращенно - "БеСТ" (в переводе с английского best - лучший).

Видимо, это название и будет использовано впоследствии как торговая марка. Учредителями стали ГНПО "Агат", известное своими разработками в области автоматизированных систем управления, и "Белтелеком", национальный оператор электросвязи. Доли в уставном фонде между ними были распределены соответственно 75% и 25%.

- По сути, кому какой кусок пирога достался, не так уж и важно. Главное, что это будет полностью государственное предприятие, - комментирует ситуацию редактор информационно-аналитического сайта о мобильных технологиях Виталий Шуравко. - Самое интересное начнется, когда "БеСТ" заявит о своих амбициях. Любопытно будет узнать, как они построят свою ценовую политику. Многое зависит и от того, кто станет у руля правления новоиспеченного оператора.

- Примерно к середине 2005 года, - говорит начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Владимир Стрихарчук, - новый оператор должен начать работу, то есть подключить первых абонентов. До того предстоит развернуть сеть. Там, где компании VELCOM и МТС арендуют площадки и башни у "Белтелекома", возможно совместное их использование, но в основном придется развивать собственную инфраструктуру. Для чего понадобится около 200 миллионов долларов инвестиций. Особенность новой компании в том, что она должна пойти в самые отдаленные населенные пункты и предложить низкие цены. Мы надеемся, что государство ей в этом поможет.

- Что ж, 200 миллионов - это немалые деньги, - считает Василий Синица, заместитель директора УП "Гипросвязь", занимавшегося разработкой проектов всех трех белорусских операторов сотовой связи. - С такими финансовыми возможностями они, как и было заявлено, смогут выйти на рынок уже через несколько месяцев. Конечно, придется хорошо поработать, но технически это возможно: скажем, чтобы обеспечить связью столицу, вполне достаточно десятка базовых станций.

Кстати, как-то в России основным учредителем "ВымпелКома" выступал Радиотехнический институт имени Минца. Там тоже не стали дожидаться милости от зарубежных инвесторов, а сами учредили свою собственную компанию. Теперь это один из крупнейших операторов сотовой связи, ежегодно получающий десятки миллионов долларов США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter