Надо перенимать у соседей самое лучшее, отбрасывая наносное

Третьи Васюки

Выступая на форуме «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм», президент Украины Владимир Зеленский «напомнил, что страна вскоре станет центром мировой борьбы с дезинформацией и пропагандой», а Киев — ее штаб-квартирой. Простите, но правильней, наверное, будет теперь писать — Кыив.

Не он, кстати, первый: «Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль», — говорили украинские писатели 90 лет назад.

В прошлом году в Новых Санжарах во время прибытия колонны автобусов с украинцами, которые прилетели из Китая, агрессивно настроенные граждане забрасывали их и полицейских камнями.

I have a dream

А почему нет? В конце концов, в интервью изданию The New York Times Зеленский недавно утверждал (а хитрые американцы печатали без комментариев): «Мы — космическая держава, Соединенные Штаты Америки — тоже». Пришла, стало быть, пора и обогнать США, став «центром мировой борьбы».

Между тем, «пропаганда есть открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений с целью формирования общественного мнения». И бороться с нею — это значило бы, наверное, в первую голову закрыть The New York Times. Каковое издание в числе прочих от века занимается формированием правильного общественного мнения по поводу «идеальной демократии» и «капиталистического рая» в отдельно взятой стране.

Но Зеленский вместо этого взял и закрыл в Украине сразу три (!) телевизионных (!) канала. И все прочие средства распространения информации, с ними связанные. Безо всяких там судов разных инстанций, обжалований и апелляций, чем полгода занимался наш просто тутбай. Трудящийся на ниве панельных дискуссий и до сих пор, обратите внимание.

Более того: на некоторых граждан своей же страны демократически избранный и олицетворявший надежды «стремящихся к цивилизации» украинцев президент наложил санкции. Обжаловать которые невозможно, потому как — без суда. Объяснить такое поведение хоть как-то и чем-то можно, лишь вдумчиво прочтя классику: «Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновьей любовью. Остапа несло».

Читаем с карандашом

И тем не менее я бы предложил не только васюкинским шахматистам, но и всем белорусам, независимо от того, чем и где они думают о будущем своей страны, внимательно выслушать речь Бендера (зачеркнуто) Зеленского.

«Дальнейшие задачи для государства и общества: осознать все угрозы информационной безопасности и найти пути им противодействовать», — неплохое начало, ведь все согласны?

«Не менее опасно то, что информационно нашу страну атакуют не только извне, но и изнутри», — и снова никто, думаю, не будет возражать. И не станет умалять роль телеграм-каналов, «независимых» сайтов и «властелинов фейсбука» в информационных атаках на существующую государственность Беларуси.

«Когда «большие патриоты» врут гражданам о Новых Санжарах…», — говорит Зеленский, а мы для себя переводим: «…о протестах в райцентрах». «О том, что защитникам на фронте запрещено стрелять» = «О том, что защитники правопорядка стреляли на поражение». «О тарелке с борщом» = «О дворцах и особенно о санузлах в них». «Или же, когда называют вакцину словом, которое на самом деле характеризует всю суть именно их поступков», — дерьмом они вакцину называли, Володя, что уж там политесы разводить.

Что у вас дерьмом называли, что у нас. Не знаю, как вы там, а у нас для них есть отдельное слово: протестуны.

«В погоне за собственной популярностью они готовы поставить под удар безопасность, жизнь, здоровье украинцев», — ровно то же происходит и в нашей стране. Как по отношению к управляемым толпам и экстремистам (мясу), так и с точки зрения рисков для всего законопослушного населения.

«Информационная война — это искусственно созданные лидеры мнений, которым из Испании лучше видно, как жить в Украине», — точно так же, как и массажисту Носову, «белому халату», из Валенсии виднее, что происходит в Боровлянах. «Это средства массовой дезинформации, которые прикрывают свободой слова диверсии по инструкциям агрессора», — нива, тутбай, онлайнер, партизан, свобода, трибуна, белсат… кто еще себя не узнал в описании главы украинского государства?

Делаем выводы

«Каждый раз, когда мы берем телефон, включаем компьютер, планшет или телевизор, мы должны включать критическое мышление. Отличать правду от лжи. Обходить стороной информационные свалки. Читать дальше, чем заголовок. Сомневаться. Это очень важно. Проверять любую информацию в нескольких источниках. Искать первоисточник. Сохранять холодную голову», — ну нельзя ведь не согласиться, что пацан дело говорит?

Так что пусть, мне думается, Кыив становится «центром мировой борьбы», а нэнька — тоже космической, как и США, державой. Ведь мы в Беларуси сможем перенять их самый передовой опыт без совершенных ими же неизбежных ошибок.

К примеру, закрытые Зеленским телеканалы ZIK, NewsOne и «112 Украина», естественно, продолжили свою работу в интернете. Украине же интернет, как и SWIFT, никто не отключал? Вот они туда и перешли.

«Мы сделали и продолжаем работать, — грозно пообещал президент Украины своим же гражданам, — чтобы на этих каналах можно было увидеть только телевизионную испытательную таблицу, а в интернете, в частности на YouTube, они получили пожизненный бан».

Пожиттєвий. Бан. Я смотрел выступление: на этих словах, помстилось, рука главного слуги украинского народа нервно дернулась к пистолету. Потянулась, хотя могло и показаться.

Давайте же перенимать у соседей самое лучшее. Не майдан. Не бандеровщину. Не лгбтшные шатания по улицам и площадям. И уж, безусловно, не олигархат.

А вот это вот: «пожиттєвий бан». Которым, как только у соседей получится, мы постепенно наградим и все антигосударственные сайты. И каждого из работающих там недожурналистов. Затем доберемся до телеграм-каналов, если заграница к тому времени не устанет от них сама и не выдаст «хероев» на родину. И потом придет черед «властелинов белорусского фейсбука».

Многим из которых мы, творчески развивая идеи истинной демократии (а на Украине она аж дистиллированная, кто бы сомневался), вставим не только пожизненный бан. Но и обязательно дадим в довесок какой-нибудь срок.

Ибо — заслужили, нечего возразить. Ибо — накипело.

Андрей ­МУКОВОЗЧИК.

mukovoz@sb.by, t.me/nakipelo_by

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter