Третейский суд рассудит

Главное управление юстиции Гродненского облисполкома зарегистрировало постоянно действующий Международный коммерческий третейский суд в Лиде...

Главное управление юстиции Гродненского облисполкома зарегистрировало постоянно действующий Международный коммерческий третейский суд в Лиде. Это первый подобный суд, зарегистрированный в Беларуси после вступления в силу Закона «О третейских судах». Который, в свою очередь, продолжает процесс реформирования судебной системы страны, цель которой — сделать правосудие более доступным и эффективным. Об этом не единожды читателям «СБ» рассказывал, в частности, Председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков.


Уместно сказать, что третейские суды, созданные частными субъектами, успешно функционируют во многих странах мира. Спорящим сторонам они предлагают определенные преимущества в сравнении с государственными.


Во–первых, строго соблюдается принцип конфиденциальности. Дела в государственном суде рассматриваются в открытом режиме, что может сказаться на реноме, деловой репутации фирмы. Во–вторых, разбирательство проходит в соответствии с правилами, согласованными спорящими сторонами...


К преимуществам третейского суда можно отнести оперативность рассмотрения споров, возможность привлекать в качестве судей специалистов в конкретных областях, выбирать арбитров и место судебного разбирательства. При этом спектр дел, рассматриваемых такими судами, весьма широк: от споров, вытекающих из брачно–семейных отношений, до экономических. Обращение в третейский суд должно быть выгодно сторонам.


Первый третейский суд, состоящий из 7 опытных профессионалов в сфере юриспруденции, будет специализироваться на разрешении коммерческих конфликтов. Впоследствии Высший Хозяйственный Суд планирует открыть третейские суды в каждом регионе Беларуси.


Виктор КИСЕЛЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter