Третьего не дано

Заседание Экспертного совета по премиям Союзного государства завершилось сенсацией

Заседание Экспертного совета по премиям Союзного государства завершилось сенсацией


Впервые за двенадцать лет существования премии Союзного государства в области литературы и искусства на нее выдвинуты не три претендента, а два. Экспертный совет вынес решение — третью премию не присуждать.


К участию в конкурсе на соискание премии Союзного государства были допущены коллекция павловопосадских шалей «Наследие», концертные программы в рамках фестивалей Юрия Башмета в Минске, живописные и графические работы белорусского художника Георгия Поплавского, совместный российско–белорусский спектакль «Свадьба» по пьесе А.П. Чехова, поэтические произведения российского поэта Глеба Горбовского.


Экспертный совет, сопредседателями которого являются первый замминистра культуры Республики Беларусь Владимир Карачевский и замминистра культуры России Павел Хорошилов, а в состав входят заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, народные артисты СССР Михаил Лавровский и Валентин Елизарьев, народные артисты России Евгений Стеблов и Николай Бурляев, народный артист Беларуси Александр Ефремов, писатели Юрий Поляков и Алексей Дударев и другие известные личности, обсуждали произведения номинантов почти три часа. Затем приступили к тайному голосованию.


Каждый номинант, согласно положению о премии, должен набрать не менее трех четвертей голосов от числа присутствующих экспертов. Если ни одно из произведений не получило в первом туре голосования три четверти голосов или менее трех произведений получило три четверти голосов, то проводятся дополнительные туры голосования.


Трижды проводилось голосование по третьей кандидатуре, но оно так и не выявило претендента: спектакль «Свадьба» не добрал нужного количества голосов, чтобы войти в заветную тройку.


В итоге кандидатов в лауреаты осталось двое. Георгий Поплавский выдвинут на премию за серию живописных и графических работ «История и современность», «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь», «Чернобыль. Будни белорусские», «Время длинных ножей», а также за графические серии офортов и литографий к произведениям «Слово о полку Игореве», «Повести» Василия Быкова, Янки Купалы, Якуба Коласа. Глеб Горбовский выдвинут за «Белорусскую тетрадь», поэму «Шмель в автобусе» и другие поэтические произведения. Необходимого количества голосов не смогли набрать обладатель «Грэмми», народный артист СССР Юрий Башмет и коллектив «Павловопосадской платочной мануфактуры».


Комментируя итоги голосования, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза сказал, что далее имена кандидатов в лауреаты будут направлены на рассмотрение Совета Министров Союзного государства, заседание которого намечено на ноябрь, а затем — на утверждение Высшего Госсовета Союзного государства. Вручение премии пройдет на фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» летом будущего года.


— Эта премия — высокая награда, и мы учитывали вклад номинантов в созидание Союзного государства, — прокомментировал неожиданный выбор Николай Бурляев. — Обидно, что не набрал нужных голосов старинный народный промысел «Павловопосадская платочная мануфактура», но таково было общее решение экспертов.


Члены Экспертного совета высказались за совершенствование процедуры выдвижения номинантов на премию, увеличения числа кандидатур, чтобы полностью исключить конъюнктурные подходы при выявлении победителей.


Премия должна молодеть. Нынешним кандидатам в лауреаты — по восемьдесят лет. Сумма одной премии составляет в этом году более пяти миллионов российских рублей.


Татьяна Хорошилова


SH@RG.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter