Третьего июля монумент Победы празднует 65-летие

Известные белорусские артисты возложили цветы к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти подвигу народа.


Наброски этого величественного монумента один из его авторов Георгий Заборский делал в 1942 году на бинтах в госпитале. Через 12 лет, к десятой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, замысел солдата и будущего архитектора воплотился в граните и взлетел над Минском на 38 метров.

Для народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко монумент Победы — это музыка, застывшая в граните: «Это символ наших побед. Не только в Великой Отечественной войне, но и нашей страны сегодня. Когда я иду возле этого монумента, всегда приходят слова из песни «Поклон земной вам, ветераны…» и еще из одной, «Каб любiць Беларусь нашу мiлую…». Эти строки проходят через все мое сознание».


Пианист, заслуженный артист Республики Беларусь, художественный руководитель Белорусской государственной филармонии, профессор Юрий Гильдюк говорит, что для него это место особенное: «То, что связано с памятью отцов и дедов, для меня все это дорого и свято! Мы должны всегда помнить, кто этот праздник для нас совершил».


Не счесть людей, преклонивших колена и замерших в минуте молчания перед этим символом великого подвига советского народа. Каждый, кто подходит к Вечному огню, невольно начинает говорить шепотом. В этом грандиозном символе заключены лучшие черты нашего народа — мужество, героизм, совесть, трудолюбие, любовь к Родине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter