Третье золото Паралимпиады и смерть Стивена Хокинга. Главное за среду

Самые интересные и важные новости минувшей среды – в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Указом Президента № 108 в Беларуси создается Национальная экологическая сеть. Соответствующее решение подписал глава государства.

Россельхознадзор не будет вводить запрет на поставки белорусской молочки. В среду наша делегация во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым провела в Москве переговоры по этому вопросу.

Число резидентов Парка высоких технологий рекордно возросло - приняли 50 компаний-новичков. Также вчера стало известно, что налоговые льготы для них продлены до 2049 года. Член Совета по развитию цифровой экономики, адвокат Денис Алейников отметил, что в стране создаются все условия, чтобы умные ребята оставались у нас. Более того, новый декрет о цифровой экономике нацелен на то, чтобы они к нам приезжали. Беларусь может стать мировым центром компетенций по некоторым направлениям IT-сферы.

Вчера в Вильнюсе таможенные ведомства Беларуси и Литвы подписали Меморандум по вопросам сотрудничества на время проведения II Европейских игр. Разрабатываются конкретные меры, направленные на упрощение и ускорение совершения таможенных операций в пунктах пропуска на белорусско-литовской границе в период спортивного первенства, которое пройдет в нашей стране в 2019 году.

Спорт

Белоруска Светлана Сахоненко выиграла лыжный спринт на Паралимпийских играх в Пхенчхане. Для сборной Беларуси это уже третье золото. Александр Лукашенко поздравил спортсменку с победой.

А белорусский лыжник Дмитрий Лобан стал серебряным призером в спринте для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата на дистанции 1,1 км. Финиш был интригующим. Победителя определили только благодаря фотофиксации.

Глава АБФФ Сергей Румас прокомментировал скандальную ситуацию вокруг ФК «Крумкачы». Вопрос об участии «воронов» в высшей лиге чемпионата страны не включили в повестку дня в силу того, что клуб обратился в футбольный арбитраж. А согласно уставу АБФФ, если есть обращение в этот орган, то никакие другие решения приниматься не могут. Он также пообещал, что борьба с договорными матчами будет продолжаться.

Мир

Умер известный физик-теоретик Стивен Хокинг. Его открытия и исследования расширяли понимание Вселенной. Вспомнили главные достижения выдающегося британца.

В среду Ангелу Меркель переизбрали на пост канцлера Германии на 4-й срок.

Александр Лукашенко поздравил Ангелу Меркель с переизбранием. «Убежден, что Ваш исключительный авторитет, богатый политический опыт будут способствовать дальнейшему развитию страны и укреплению ее позиций на международной арене. Надеюсь, что новое правительство ФРГ во главе с Вами продолжит курс на расширение белорусско-германского диалога в разных сферах и поддержку процесса нормализации отношений между Республикой Беларусь и Европейским союзом», - отметил в поздравлении белорусский лидер.

Евросоюз планирует повысить консульский сбор на 20 евро, шенгенские визы подорожают. 

Популярное

Министерство внутренних дел предупредило о появлении нового вида кибермошенничества с банковскими карточками. Пока что злоумышленники обкатывают схему на жителях США и Западной Европы. Но не исключено, что в любой момент жертвы могут появиться и в Беларуси.

Что еще почитать

«Они просто фантастические». Фермеры из США и Канады испытали белорусские тракторы. Что больше всего впечатлило иностранцев?

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter