Третье сердце Миши Ларина. В Беларуси осуществлена девятая пересадка сердца

Казалось бы, уже нет никакой сенсации. Но это если не знать, кто стал обладателем нового сердца. Миша Ларин, жизнь которого почти два года поддерживали специальные аппараты. Случай в мировой практике если не уникальный, то единичный.

В 20 лет Миша и его брат Александр узнали, что оба  страдают тяжелым заболеванием — конечной стадией сердечной недостаточности, когда сердце выходит на финишную прямую.
Вряд ли кто-нибудь поймет, что испытали братья-близнецы и их мама, услышав диагноз. Звучал он тогда как приговор. К большому сожалению, Александра уже не стало, а Мише кардиохирурги подарили новое сердце, которое вертолетом доставили в кардиоцентр из населенного пункта, который находится в 200 км от столицы.
Новое сердце уже бьется в груди Михаила Ларина, как и у всех обычных людей. А еще пару дней назад этот молодой человек, по сути, носил свое “сердце” в небольшом чемодане — в нем умещалась аппаратура, которая позволяла Мише жить. Его собственное сердце уже не могло обходиться без помощи умной техники. А перед этим парень практически целый год провел в стенах РНПЦ “Кардиология”, где был прикован к аппарату весом почти 300 кг. Благо позже появился этот чемоданчик, который позволил Мише жить даже дома.

Но системы, которые почти два года поддерживали жизнь Ларина, как бы ни были хороши, все равно не вечны. Со временем появляются проблемы различного характера, вплоть до усталости материалов, а отключать аппаратуру нельзя, потому что с ее остановкой оборвется и жизнь пациента. Выход один — трансплантация.
С того момента, когда Мише Ларину сообщили, что новое сердце уже ждет его, прошло около 20 минут, прежде чем кардиохирурги услышали его согласие на пересадку. Почему, спросите, раздумывал? Потому что хорошее — враг лучшего. Риск в этом деле всегда есть. Но Миша и его мама знали, на что идут.
— Это была самая сложная пересадка, — подытожил известный кардиохирург, член-корреспондент НАН Беларуси Юрий ОСТРОВСКИЙ. — Операция началась во вторник в 16.50 и закончилась 2.30 ночи. Почти четыре часа ушло на то, чтобы ликвидировать последствия присутствия “техники” в организме. Пришлось бороться с кровотечением, но сама пересадка заняла не более часа. Мы долго ждали орган, который подошел бы Мише по всем необходимым параметрам — росту, весу и т.д.
Юрий Петрович признался, что, хотя специалисты и предполагали, что предстоит столкнуться с некоторыми проблемами, тем не менее едва уложились в отведенное время, ведь сердце донора живет вне организма человека не более четырех часов. К счастью, успели! Выполнив эту операцию, кардиохирургам удалось замкнуть весь цикл в оказании помощи подобным больным.
Всех сейчас, конечно, интересует, как чувствует себя Миша Ларин, об истории которого знает вся страна. Юрий Петрович сообщил, что его пациент уже сидит, встает, самостоятельно ест.
— Долго лежать ему нельзя, нужно заниматься лечебной физкультурой, чтобы быстрее “подружиться” со своим сердцем. Да и сам парень, — говорит Островский, — не лентяй. До этого он уже перенес четыре операции, и каждый раз ему приходилось восстанавливаться.
— Может, Мише стоит поехать за границу на реабилитацию? — поинтересовались журналисты. 
— На мой взгляд, Беларусь — самая лучшая заграница, — пошутил профессор. — Вскоре Миша пройдет в санатории реабилитацию и отправится домой. Перспективы у него такие же, как у всех, кому пересадили сердце. Правда, с лечением будет несколько сложнее.
Сама пересадка — это одно, но потом, чтобы организм принял чужое сердце как родное, необходим постоянный прием препаратов. А это лечение очень дорогое. Когда кардиохирурга Островского спрашивают, сколько стоит спасение Миши Ларина, Юрия Петровича слегка коробит такой “арифметический” подход. Главное — подарена новая жизнь.
Кстати, за границей трансплантация сердца и лечение в течение года стоят в 5—6 раз дороже, чем в Беларуси. Когда Ларину собирали всем миром средства на проведение пересадки органа за рубежом, называлась цифра 350 тысяч евро. В Беларуси это обходится в сумму 50—60 тысяч евро.
— Юрий Петрович, вы настолько хорошо изучили сердце человека, что никаких тайн, наверное, уже не осталось, — замечаю Островскому.
— Да ничего подобного! — искренне говорит кардиохирург. — Их стало еще больше. Сейчас возникает масса вопросов, на которые нужно искать ответы. Ведь в мире они до сих пор не найдены.
Остается добавить, что сегодня пересадки сердца в Беларуси ожидают 35 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter