Третье дыхание «Грузинской мечты». На выборах в парламент Грузии правящая партия вновь обошла оппозицию

В Грузии 31 октября определяли состав высшего законодательного органа власти. Особо обновить его не получилось – победила правящая партия. Правда, оппозиция с этим пока не согласилась и намерена продвигать свои интересы до последнего. Вот только получится ли? 

Немного о статистике

Сразу объясним исходные данные. Всего в грузинском парламенте 150 мест: 120 депутатов избираются по пропорциональной системе, а 30, в одномандатных округах, – по мажоритарной. 31 октября за места поборолись 48 партий и 2 политических блока. Местный ЦИК заявил, что по итогам обработки бюллетеней со всех участков победила правящая «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», набравшая 48,22% голосов. 


На втором месте расположился блок «Объединенная оппозиция «Сила в единстве» с 27,15% голосов. Самый запоминающийся его представитель – партия «Единое национальное движение», которую основал бывший президент Михаил Саакашвили. Замыкает лидерскую тройку «Европейская Грузия – движение за свободу», за которую проголосовали 3,78% избирателей. Также порог в 1% преодолели «Альянс патриотов», «Лело для Грузии», «Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели» и «Гирчи».

Что касается одномандатных округов, в 14 из них уже победили представители «Грузинской мечты», а в 16 состоится второй тур. Впрочем, особо ситуацию он уже не изменит: исполнительный секретарь правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что у «Мечты» уже есть необходимое количество мандатов для формирования большинства в парламенте.

Реакция оппозиции: митинги и бойкот

Фото: ТАСС

1 ноября, после публикации результатов выборов, несогласные с ними грузины собрались на митинг в Тбилиси. Представители оппозиции уверяют, что правящая партия подкупала избирателей, и считают выборы несостоявшимися. Член партии «Единое национальное движение» Саломе Самадашвили сказала, что акции протеста будут проходить ежедневно, пока оппозиция «не добьется новых выборов».


Несогласие с новым составом парламента выражается не только в этом: оппозиционные партии намерены бойкотировать его, отказываясь от парламентских мандатов и участия во втором туре выборов. С таким решением уже выступили «Европейская Грузия – движение за свободу», «Лело для Грузии» и «Гирчи».

Ждать ли революции?


Пока сказать сложно, но политологи склоняются к отрицательному ответу. Причин несколько: во-первых, преимущество правящая партия демонстрировала не только по итогам выборов, но и в опросах электората, которые проводились перед мероприятием. А раз большая часть общества «Грузинскую мечту» поддерживает, сторонники оппозиции могут проиграть банально численностью.

Есть и другие причины. Неформальный лидер «Единого национального движения» – это экс-президент Саакашвили, возвращения к власти которого хотят далеко не все сторонники перемен. Да и находится он не в Грузии, а вести революцию дистанционно в условиях не слишком-то большого общественного накала в стране непросто. К тому же нельзя сказать, что оппозиция предлагает революционный план управления государством, который бы представил ее в резко положительном свете. Так что в целом сейчас политический фон в Грузии можно описать как нейтральный – даже по сравнению с акциями протеста в 2019 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter