Треть пациентов с инфекцией COVID-19 переносят заболевание бессимптомно

Об этом рассказала заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич.


– По результатам серологических исследований преимущественно среди лиц с симптомами заболевания, лиц, которые находились в контакте с заболевшим инфекцией COVID-19, в среднем у 15–19 процентов обследованных обнаружены иммуноглобулины G.  А более 32 процентов пациентов с инфекцией COVID-19 перенесли заболевание в бессимптомной форме.

Около 400 заболевших COVID-19 ежедневно регистрируют в нашей стране. Медики говорят о накатывающей второй волне эпидемии коронавирусной инфекции. Предсказать, как поведет себя коронавирус в сезон заболеваемости респираторными инфекциями, эпидемиологи пока не берутся, но планируют минимизировать его распространение с помощью дополнительных противоэпидемических мер.

– Отмечается рост заболеваемости COVID-19, – замечает Алла Михайловна. – Но в настоящее время мы отмечаем меньшее количество тяжелых форм заболевания по сравнению с весенним периодом. Темпы прироста заболеваемости соответствуют таковым в предыдущий период подъема. Вместе с тем этот вирус новый, и давать прогнозы, как он поведет себя в сезон, достаточно сложно. Во многом то, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, зависит от каждого из нас – насколько мы будем соблюдать рекомендации по профилактике заболевания: придерживаться принципа социального дистанцирования, использовать маску при нахождении в общественных местах, проводить гигиеническую обработку рук, соблюдать респираторный этикет. А также от руководителей предприятий и организаций – насколько в трудовых коллективах при взаимодействии с посетителями  будут соблюдаться рекомендации по минимизации риска возникновения и распространения COVID-19. Использование масок – эффективный и действенный способ влияния на распространение вируса и заболеваемость. Имеются данные о том, что использование масок, возможно, способствует протеканию заболевания в бессимптомной форме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter