Трест, который лопнул, или Как жулики нарвались на вымогателей

Около двух лет на территории Минской области действовала целая группа мошенников, которая занималась изготовлением и реализацией поддельных водительских документов. Подделки расходились на ура, принося солидный доход, пока один из продавцов не стал жертвой вымогательства нескольких обиженных покупателей фальшивок. За помощью он обратился в милицию. В итоге "улов" сотрудников УВД Миноблисполкома получился весьма солидным и любопытным.

Водительские удостоверения штамповали в Столбцах в одном из частных домов, соблюдая все правила конспирации. Дом был хитро разделен на две половины, а оргтехника, на которой печатались подделки,  находилась в небольшой комнатке, куда можно было попасть только через потайную дверь. Непосредственно штамповкой занимался компьютерщик, не задорого нанятый организатором всего "бизнеса". За свою работу он получал 20—30 долларов за комплект. При этом качество подделок было достаточно высоким. Страдала лишь графика: буквы и защитная сетка были немного смазаны. Так как изготавливалось все с помощью одной и той же техники, использовался один и тот же файл, все подделки были схожи. Стоил комплект 250—300 долларов.
— Анализ оперативной информации позволял делать вывод о том, что в принципе такие документы можно было смело использовать за пределами Беларуси, не вызывая подозрений у представителей местной автоинспекции, — рассказывает начальник управления дознания предварительного расследования УВД Миноблисполкома Андрей Насекайло. — Сотрудники же белорусской  Госавтоинспекции, хорошо осведомленные о всех нюансах истинных водительских документов, выявить подделку могли без особого труда.
Организатор "бизнеса" создал целую маркетинговую сеть, состоявшую из нескольких дилеров, которые по своим каналам и подыскивали клиентов. Имея информацию о гражданах, лишенных водительских удостоверений, они предлагали им быстро и недорого вновь получить права. Эта информация мошенникам была нужна не только для того, чтобы найти клиентов. Она еще и гарантировала, что человек, пользующийся их услугами, не подставной.
Сейчас сотрудники предварительного расследования выясняют, откуда у мошенников была подобная информация.
Жулики уверяли клиентов, что права, мол, настоящие, так как они делаются якобы с помощью сотрудников ГАИ. От покупателя требовался только паспорт, с которого сканировалась фотография.
Лопнул трест весьма банально.
— Как-то с одним из дилеров связался 24-летний сотрудник МЧС из Фаниполя и заказал права в подарок своей жене на
8 Марта, — говорит старший следователь управления дознания предварительного расследования Дмитрий Гончарик. — Через день документы были у заказчика. Но спустя некоторое время его супруга была остановлена сотрудниками ГАИ, которые и выявили подделку.
Тут все и началось. Разгневанный покупатель  выманивает дилера на встречу. И после двух ударов в лицо требует вернуть 700 долларов за удостоверение, 500 — за моральный ущерб и 500 за то, чтобы якобы "решить" вопрос по поводу жены с сотрудниками ГАИ. Он забирает у парня мобильный телефон, по номерам вычисляет клиентов и рассказывает, как их "кинули". Поэтому желающих расквитаться за обман набирается человек шесть. К слову, компания разошлась не на шутку и, чтобы добиться цели, использовала бандитские методы.
С мошенника владельцы подделок требовали около 30 тысяч долларов.
Перепуганного дилера вывозили в лес, избивали резиновой дубинкой, угрожали пистолетом, запирали в подвале гаража. Обещали вырыть в ближайшем карьере для него яму. Пугали даже якобы знакомым воровским авторитетом, который будет решать судьбу должника, и т.д.
Но в итоге судьбу жулика пришлось решать сотрудникам милиции, к которым он обратился за помощью, решив, как говорится, выбрать из двух зол меньшее. Мошенник сам написал заявление о вымогательстве, рассказав всю правду о своем "бизнесе".
Была разработана милицейская операция по захвату вымогателей. Возле одного из домов Фаниполя сотрудники спецподразделения "Алмаз" организовали засаду, куда по очереди в течение двух-трех часов угодили все шестеро вымогателей.
У работника МЧС милиционеры изъяли пять фальшивых водительских удостоверений. А компьютерщик сразу сознался в 13 подделках. Но, по мнению дознания, их на самом деле может быть гораздо больше.
Уже, например, установлены два человека, которые признались в реализации порядка 15 удостоверений каждый. Как минимум три человека под подозре-нием.
В итоге вымогателям "светит" до 10 лет лишения свободы, до трех лет тюрьмы могут получить жулики.
— Хотел бы напомнить, что использование поддельных документов карается ограничением свободы до двух лет, — говорит Андрей Насекайло. — А наши сотрудники приложат все усилия, чтобы выявить каждого, кто приобрел эти фальшивые водительские удостоверения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter