Источник: Знамя юности
Знамя юности

Антикварные книги, подковы и коллекция утюгов. Семья Анищик из Слонима превратила свою квартиру в музей

Трешка превращается в музей

Если вы собираетесь в Слоним, обязательно загляните в гости к Валерию Петровичу и Нине Михайловне Анищик. Свою квартиру супруги превратили в домашний музей «Добрых простых вещей» и всегда рады провести бесплатную экскурсию для посетителей.

Нина Анищик вместе с супругом собирает коллекцию более 40 лет

Под музей семья Анищик выделила одну из комнат в своей трешке. Коллекцию супруги собирают уже более 40 лет, и с каждым предметом связана уникальная история, рассказывает Нина Михайловна:

– Нам с супругом всегда было интересно изучать старинные предметы. Как-то увидели, что хозяйка квартиры, которую мы снимали, хочет выбросить коробку со старыми вещами, и попросили отдать ее нам. В ящике мы нашли французские часы начала XX века, утюг, которому на вид было не меньше сотни лет. Эти экспонаты стали первыми в нашем музее.

Сейчас у супругов есть коллекция подков и конной упряжи, большое собрание купюр и монет разных стран и эпох, антикварные книги. Одной из главных жемчужин музея Нина Анищик считает походную военную чернильницу 1812 года. Также к числу особо ценных экспонатов хозяйка относит латунный утюг и фонари, которые в середине XIX века украшали дворец Пусловских.


Отдельный стенд в музее вплотную уставлен утюгами, их в экспозиции около 300. Среди них есть и деревянные, и чугунные, причем большинство по-прежнему в рабочем состоянии. Исправен и патефон 1937 года, из которого чаще всего звучит полонез «Прощание с родиной» Михаила Клеофаса Огинского. Нина Анищик вспоминает:

– Мы собрали коллекцию из 300 пластинок для патефонов. Когда к нам приходят гости, ставим какую-нибудь из них. Музыка из прошлого помогает создать неповторимую атмосферу во время экскурсии.


Чтобы навести порядок в музее и смахнуть пыль с каждого экспоната, у Нины Михайловны уходит не один час. Но все старания компенсируются, когда она видит горящие глаза гостей:

– Наша экспозиция ин­терак­тивная, все можно потрогать. Где, например, вы еще смогли бы подержать в руках трубку от телефона, по которому связывались во время Великой Отечественной войны?

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива семьи Анищик.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter