Совмин рассмотрел проект стратегии развития строительной отрасли до 2025 года

«Трешка» будет меньше, но дешевле

В последние годы мощности строительного комплекса выросли, увеличился и кадровый потенциал. Но используется все это недостаточно эффективно, заявил Премьер-министр Сергей Румас на заседании Президиума Совмина, где рассматривался проект стратегии развития строительной отрасли до 2025 года. Принятые Правительством и Нац- банком меры по сдерживанию инфляции расширили доступ к ресурсам коммерческих банков на достаточно комфортных условиях. Надо активнее использовать возможности банковской системы при строительстве социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.


На заседании отмечено, что в числе приоритетов остается и решение жилищного вопроса. Необходимо в установленные сроки обеспечить жильем все многодетные семьи, которые стоят на учете нуждающихся более одного года.

Комментируя проект стратегии развития строительной отрасли до 2025 года, министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок предложил строить квартиры с уменьшенной минимум на 10—15 процентов площадью по  сравнению с теми, что сейчас предлагают на рынке. Это позволит удешевить жилье, сделать его максимально доступным.

Как проблему размеров жилья можно решать на местах? Председатель Старобинского поселкового исполкома Солигорского района Алла Яковлева рассказала «СГ», что в следующем году здесь намечено строительство микрорайона. В каждом доме будет 60 квартир разной площади: однокомнатные — 37 квадратных метров, двухкомнатные — 53, трехкомнатные — 76. Для многодетных семей большая квартира финансовых трудностей не создаст. Если четверо детей, можно бесплатно обзавестись более чем 100 метрами. Конечно, при условии, что нет другого жилья. В этом случае нередко берут две двухкомнатные квартиры для семьи на одной лестничной площадке.

Сложнее тем, кто льгот не имеет, а получает жилье по общей очереди. Например, семья с двумя детьми при оформлении трехкомнатной квартиры вынуждена считать каждую копейку. Хотя кредиты и стали дешевле, но все равно обходятся в немалую сумму. Вот потенциальные новоселы и начинают размышлять. Хорошо, если доход выше среднего. А если ниже? Тогда лучше получить квартиру не 76 «квадратов», а, допустим, на 12—15 меньше. Это не тесная «хрущевка». Лет 20—30 назад «трешка» в 62 метра была нормой.

Несомненно, уменьшение площади квартир, особенно в больших городах, не обязательно. В зависимости от доходов у человека должна быть возможность выбора. Но и оптимизация размеров жилья, особенно возводимого с господдержкой, не повредит.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter