Что нужно знать про холодовой дерматит

Трещины на коже

У некоторых людей переохлаждение приводит к развитию холодового дерматита. Это воспалительное поражение кожи часто встречается не только в северных странах, но и в наших широтах, что связано с высокой влажностью воздуха.

Иллюстративное фото

Причины развития такого дерматита пока до конца не ясны. Возможно, одной из них является нарушение кровообращения поверхностного слоя кожи в результате спазма периферических капилляров из-за воздействия холода, что чревато реактивным воспалением. Согласно другой теории, из-за снижения температуры белки в коже временно слипаются. Эти образования воспринимаются иммунной системой как чужеродные образования и приводят к развитию воспалительной реакции. Недостаточная выработка кожного сала влечет за собой испарение влаги с поверхностных слоев кожи и вызывает еще более выраженное шелушение.

Определенное значение имеют наследственные факторы: у ребенка выше вероятность развития повышенной холодовой чувствительности при наличии аллергии у родителей.

Возникновению холодового дерматита способствуют нарушения иммунитета, склонность к аллергическим реакциям, воздействие токсических веществ, хронические инфекции, заболевания ЖКТ.

Для начала такого дерматита характерно появление под влиянием холода на открытых участках кожи пятен — от розовых до синюшных, до 5 см в диаметре, с шероховатой поверхностью. Это сопровождается зудом и жжением. В дальнейшем поверхность пораженных участков покрывается корочками и трещинами. В первую очередь страдают кисти рук, лицо, уши, реже поражаются колени, голени и внутренние поверхности бедер. Дополнительными симптомами являются ринит, конъюнктивит, чихание, но они проходят, когда человек окажется в тепле.

Как правило, постановка диагноза не представляет сложности, достаточно выявить связь патологических изменений с воздействием холода. Дополнительно дерматолог может назначить анализ крови и мочи, пробу на чувствительность к аллергенам, гистологию образца кожи. Могут потребоваться консультации отоларинголога, гастроэнтеролога, аллерголога и других врачей.

Главным как в лечении, так и в профилактике этого заболевания является защита организма и поверхности кожи от воздействия холода. Следует избегать переохлаждения, зимой тепло одеваться, носить шапку и перчатки. Если все же проявились симптомы холодового дерматита, нужно обратиться к специалисту. В комплекс лечения входят назначение антигистаминных средств для снятия воспаления и уменьшения других симптомов, прием витаминных комплексов для усиления иммунитета. Для скорейшей регенерации кожи на пораженные участки наносите препараты, содержащие витамины Е и А. Перед выходом на мороз с профилактической целью наносите на открытые участки кожи жирный крем, используйте гигиеническую губную помаду. Не следует мыть руки в холодной воде. Для борьбы с сухостью кожи используйте увлажняющий крем.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter