Заведены уголовные дела в отношении руководителей "Витебскхлебпрома", "Свiтанка" и ДЮШ олимпийского резерва

Трещат коррупционные сети

Заведены дела на руководителей "Свiтанка", "Витебск-хлебпрома" и...
Коррупцию продолжают вытеснять из всех сфер. В очередной раз Генеральная прокуратура рассказала о целом ворохе уголовных дел, которые возбуждены в отношении руководителей государственных предприятий. В попытке урвать кусок от общего пирога директора школ, предприятий ЖКХ, заводов, торговых домов не чураются никакими способами. 

Заведены уголовные дела в отношении руководителей

Здесь и прямые хищения, и мошенничества, и переводы средств с одних счетов на другие, подделка документов. "Работа ведется системная, ежедневная и целенаправленная. Здесь нет никакой кампанейщины, она точно так же будет продолжаться и дальше", - подчеркнул Петр Киселев, пресс-секретарь Генпрокуратуры.

В Витебске уголовное дело возбудили в отношении замдиректора ОАО "Витебскхлебпром". Он подозревается в незаконном заключении договоров и отпуске готовой продукции предприятию, у которого уже была просрочена дебиторская задолженность. Ущерб - 144 млн. рублей. Главный инженер КУП "Смолевичское ЖКХ", как полагает прокуратура, в личных целях составил фиктивные документы на проведение работ, которые в действительности не осуществлялись. В результате предприятие недосчиталось свыше 111 млн. рублей. Директор Слонимского торгового ОАО "Свiтанак" сама изменила условия своей работы, подготовив поддельное допсоглашение к контракту. По нему оплата труда и премирования были гораздо выше первоначальных... Предприятие потеряло более 182 млн. рублей. В Минске бывший бухгалтер ЖСПК "СТДОМ" незаконно перевела с рабочего расчетного счета на счет своего личного частного предприятия более 79 млн. Наровлянский завод гидроаппаратуры потерял 234 млн. из-за директора, который давал указания работникам вносить ложные сведения по выполненным нормам и заработной плате. 

Наконец, руководители детско-юношеской школы олимпийского резерва по хоккею с шайбой управления спорта и туризма Мингорисполкома нахватали в карманы более 435 млн. рублей под предлогом участия спортсменов и тренеров-преподавателей в соревнованиях за пределами страны. Хотя на деле, уверены в прокуратуре Центрального района, никаких поездок не было. 

Все уголовные дела направлены в Следственный комитет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter