Трепетать от чужого счастья обычно приходится тем, кто своего в упор не желает видеть

Хорошие новости

Интернет порадовал было с утра сообщением: «Metallica пожертвовала 250 тыс. евро на строительство первой в Румынии детской онкобольницы», источник − ТАСС. Радостные новости, золотые вести. Молодцы музыканты, коллеги оперативны: не пропустили, вынесли в заголовок. Есть в Румынии благотворительная ассоциация Daruieste Viata − вот на ее счет перед своим концертом в Бухаресте металлисты и перечислили деньги. 

Фото: facebook/daruiesteviata.ro


На фото огромный чек, счастливые лица. Пишут, что строительство больницы началось в прошлом и должно закончиться в 2020 году. Щекочет чувство гордости за далеких незнакомых людей. Однако не у меня одного возник вопрос: а до сих пор как они там справлялись, «первая ведь в Румынии». Вообще никак что ли? 

ТАСС ничего не комментирует, это понятно. А мне сразу вспомнились наши Боровляны, тамошняя детская деревня и ГУ «РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии». Лишний раз туда, честно сказать, не пойдешь: больно. Смотришь – сердце переворачивается. Но лечатся там, и успешно, − и наши семьи, и дети из Украины, из Азербайджана, там вообще каждый десятый ребенок из других стран. И не в 2020 году это будет, а уже 12 лет там детишек спасают как минимум. 

РНПЦ растет и совершенствуется: работает кафедра БелМАПО, принят в Евразийский альянс детских онкологов, оснащен новейшими лабораториями, разрабатывает и применяет уникальные методики лечения. На пациентов смотреть все равно больно, но есть уверенность – им там помогут. Помогают. Лечат. Давно и результативно. 

И вот когда нас «демократы» наши «тянут в цивилизацию», предлагают принять «европейские стандарты», настаивают на «немедленном реформировании» всего и вся − они что имеют в виду? Начать быстренько осваивать румынский, так сказать, опыт? Встать за ними в очередь за порцией истинной демократии и подлинной защиты всех человеческих прав? В числе которых, прошу заметить, право ребенка жить – вне всякой очереди, сомнений и дискуссий.

Интересная фраза прозвучала в заявлении румынской благотворительной организации: «Мы огромное сообщество и мы занимаемся строительством больницы». Тут есть о чем задуматься, присев под боровлянскими соснами. Порассуждать о роли властной вертикали, например. Про заботу о будущем – детей, населения, страны − поговорить. Социальную ориентированность государства вспомнить и его реальную ответственность перед гражданами. Под правильный мотив Metallica Nothing Else Matters − остальное не так уж важно. 

И вот еще о чем заставила подумать поездка в Боровляны вместе с чтением «независимых новостей». Тех, которые никаких собственных, отечественных (а также неоспоримых, признанных и соседями, и в масштабах мира, зафиксированных в серьезных рейтингах и статистике) достижений тупо не желают замечать. Зато «Metallica в Румынии» − вот что становится новостью дня. А главной болью прошедшей недели – стон на тех же сайтах: «Почему же, отчего же белорусы не слушают своих музыкантов?» 

Так, может, страстные поклонники западных стандартов, давайте сперва определимся, мы чем хотим гордиться: доморощенными рэперами, своими МАЗами или нашими больницами? И даже если всем сразу, то с чего все-таки стоит начинать? 

А румынским детям, будем надеяться, через год судьба улыбнется. Хорошая новость. 

mukovoz@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter