Сборная Беларуси по стрельбе опробовала новый тир и сделала первые прикидки ко II Европейским играм в Минске

Тренируясь редко, не выстрелишь метко

«Ты как здесь оказался?» — «Стреляли...» Классический диалог товарища Сухова и его боевого товарища Саида из «Белого солнца пустыни» на минувших выходных прекрасно ложился на уста каждого, кто решил побывать в спортивно‑стрелковом комплексе имени маршала Тимошенко. Этот новехонький тир был запущен в строй совсем недавно, и открытие его после реконструкции было приурочено ко II Европейским играм — вся стрелковая программа соревнований в июне пройдет именно здесь. А давеча тир опробовали сильнейшие стрелки страны, проведя на его обширных площадях первый этап Кубка Беларуси.



Начали в субботу, завершат в среду. Заявка весьма обширная — пневматика и малокалиберное оружие, винтовка и пистолет, мужчины, женщины и смешанные пары. Стрельбу тоже меняют в угоду времени, учитывают гендерные подвижки, стремятся сделать соревнования более зрелищными и понятными простому зрителю, даже случайно забредшему в тир. К вашим услугам «весь фарш»: мониторы перед спортсменами, позволяющие в режиме реального времени отслеживать каждый выстрел и вносить поправки, все компьютеризировано, тепло, светло и мухи, как говорится, не кусают. Это раньше стреляли по бумажным мишеням и смотрели затем в трубу — куда попал. А зрители вообще ничего не понимали — разглядеть что‑либо на расстоянии даже 10 метров, не говоря уж о 50, — дело безнадежное. Так и сидели на трибунах, грустили, ожидая, когда информацию выведут на табло или объявят в громкоговоритель. Теперь же каждый выстрел как на ладони — большое табло к вашим услугам: минский тир оборудован по последнему слову техники.

— Это первая официальная стрельба в новом тире, — улыбается главный тренер сборной Беларуси Игорь Басинский. — Заодно и тестовая, в боевом режиме: проводим проверку оборудования, оттачиваем системы. Хороший тир. Тренироваться, проводить соревнования здесь удобно. Все под рукой. Когда обкатаем, есть планы регулярно проводить и международные соревнования. Практично и полезно в том числе для популяризации стрельбы.



Вопреки сложившемуся мнению, стрельба — это совсем не скучно. Небольшая трибунка расположена в тире так, чтобы соревнования были видны в мельчайших деталях.

— Лидеры у нас прежние, — продолжаем разговор с главным тренером, — старая гвардия?

— Да, хотя и молодежь не спит, подтягивается. Если говорить об итогах прошлого года, то выделю Викторию Чайку, становившуюся победительницей этапа Кубка мира в Южной Корее в стрельбе из пистолета (10 метров), Илью Чергейко, который побеждал на аналогичных соревнованиях в Мюнхене в пневматической винтовке (10 м), Виталия Бубновича — чемпиона I Европейских игр в Баку, кстати, а также Юрия Щербацевича, установившего два рекорда страны в стрельбе из трех положений... Здесь он участия, правда, не принимает, был недавно прооперирован, лечил позвоночную грыжу.

Илья Чергейко: результат — на мишени


Первый этап Кубка страны вполне можно назвать пристрелкой не только для тира, но и для всей сборной Беларуси — впереди ждет долгий, очень ответственный и важный сезон. Далее — этап Кубка мира в Индии, который пройдет с 20 по 28 февраля, чемпионат Европы в марте, а там и II Европейские игры. Статус этих соревнований в стрельбе весьма солиден: помимо медалей разыгрываются путевки на Олимпиаду в Токио. В каждом упражнении по 1 лицензии. Их получат победители. Если у них таковая уже будет, то путевка достается следующему по рангу. Минск, таким образом, соберет сильнейших снайперов Европы. Допуск получают лишь те, кто по состоянию на 31 декабря 2018 года находился в европейском рейтинге в числе 24 сильнейших. В Беларуси таковых четверо — Щербацевич, Бубнович, Чергейко и Чайка. Однако нам как представителю страны‑хозяйки досталось еще 8 мест, так что сборная Беларуси будет представлена широко — почти во всех видах программы.
Вопреки сложившемуся мнению, стрельба — это совсем не скучно. Небольшая трибунка расположена в тире так, чтобы соревнования были видны в мельчайших  деталях.
Результаты Кубка Беларуси тренерский штаб рассматривает в том числе и в преломлении на скорый старт Европейских игр — шанс проявить себя и завоевать место в составе получит каждый. Борьба, вернее — стрельба, предстоит жаркая. В стрельбе из трех положений у мужчин сенсации не произошло — в отсутствие Юрия Щербацевича победил Виталий Бубнович, показавший, как всегда, стрельбу мирового уровня. Вторым оказался еще один наш лидер Илья Чергейко. У девушек наиболее точной оказалась Светлана Щербацевич — супруга Юрия. В стрельбе из пневматической винтовки (10 м) выиграли Евгения Дикая и снова Виталий Бубнович. А вчера стреляли микст. И что вы думаете? Бубнович опять был точнее всех в паре со Светланой Щербацевич. Вот вам и первые прикидки.



Ну и, конечно, нельзя пройти мимо третьего места в стрельбе из трех положений Марии Мартыновой — дочери олимпийского чемпиона Лондона‑2012, нашего выдающегося стрелка Сергея Мартынова. Мария уверенно лидировала после предварительных соревнований, но в финале свое преимущество не удержала. Тем не менее Игорь Басинский назвал Мартынову спортсменкой перспективной, прогресс которой виден невооруженным глазом. Впрочем, подробнее об этом рассказал отец Маши, с которым мы прекрасно пообщались во время турнира. Интервью с Сергеем Мартыновым читайте в одном из ближайших номеров «СБ».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter