Источник: Знамя юности
Знамя юности

Из подсобного рабочего в транспортировщики. Кристина Иванченкова из Кричева о работе на цементном заводе, спортивных медалях и уикендах с шестью сестрами и братом Мишей

Тренировка с лентой и без

Кристина Иванченкова из Кричева без малого десять лет работает на местном цементном заводе. Пришла туда без опыта и специальных знаний, но вскоре из подсобного рабочего стала транспортерщиком 4-го разряда в цехе помола цемента. Начальство характеризует 30-летнюю работницу не только как ответственного, исполнительного и внимательного сотрудника, но и как человека, который выручит в любой ситуации.


Кристина никогда не отказывается от участия в спортивных соревнованиях и турслетах. Когда она в команде, предприятие уверенно занимает призовые места:

– Еще в школе мне нравились легкая атлетика, бег, прыжки, поэтому постоянно защищала честь нашего учебного заведения на разных соревнованиях. Сейчас об этом напоминают дипломы и медали, которые хранятся дома у родителей. При этом я не числилась ни в одной спортивной секции, а занималась только в свое удовольствие. И сейчас люблю бегать. Пять километров? Не вопрос!

Получить высшее образование Кристина не успела. Замуж вышла сразу после школы, а там вскоре родился сын. Когда же Владислав немного подрос и пришло время искать работу, молодая мама отправилась на крупнейшее в городе предприятие:

– Мне предложили место подсобного рабочего, но взяли с прицелом подучить и перевести на другую должность. Месяц спустя я была машинистом мельницы. Выдержать 12-часовую смену, что скрывать, было ой как непросто. Очень волновалась, переживала, что напортачу, была в постоянном напряжении. Но поддержал коллектив. Все подсказывали, помогали мне. Так что освоилась быстро.


С появлением на свет Матвея Кристина ушла во второй декретный, а когда снова вернулась на работу – предприятие перевели на новые площади. Там должности, аналогичной предыдущей, не оказалось, пришлось переучиваться на транспортерщика. Предстояли три месяца обучения и итоговый экзамен:

– Я должна следить за исправностью оборудования. В случае чего оперативно вызываю ремонтную бригаду. Также наблюдаю, как по лентам движутся материалы, контролирую процесс.

Одна из коллег-подружек порекомендовала Кристину для участия в турслете еще в первый год работы. Тогда в Костюковичах собрались представители филиалов цементных заводов. Они устроили жаркие волейбольные баталии, выявляли лучших на полосе препятствий, рисовали стенгазеты и участвовали в конкурсе блюд. Кристина помогла своей команде добыть серебро, и после этого ее стали приглашать на соревнования по лыжным гонкам, плаванию, игровым видам.  

За высокие спортивные результаты и активное участие в общественной жизни в 2018 году фото Кристины разместили на Доске почета предприятия. В первый раз и, надеется, не последний:

– Стараюсь поддерживать физическую форму: занимаюсь на турниках, беговых дорожках, в бассейне, тренажерном зале. И для сыновей это хороший пример. Младшему шесть лет, он пока спортом не интересуется, а вот старший, ему 12, уже тренировался в секциях по борьбе и футболу. Еще он обожает плавать, особенно летом в Соже. Физкультура – его любимый предмет в школе. В округе спортивных объектов хватает, было бы желание.

Кстати, если соревнования в Кричеве, поддержать Кристину приходит вся семья. И речь не только о муже и сыновьях. У ее родителей Игоря Вячеславовича и Надежды Максимовны семь детей:

– Нас шесть сестер. Младшему брату Мише восемь лет. Собираясь вместе, устраиваем шумные семейные вечера. Дом у нас большой – всем места хватает.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter