Белорусские специалисты-атомщики прошли на Нововоронежской АЭС тренинг на случай аварийных ситуаций

Тренинг во имя безопасности

Белорусские специалисты-атомщики прошли на Нововоронежской АЭС тренинг на случай аварийных ситуаций. Понятно, что лучше обойтись без них. Но когда речь идет об эксплуатации такого серьезного объекта как атомная электростанция, нужно быть готовым к тому, чтобы обеспечить безопасность в любых ситуациях. Руководитель группы инженерной поддержки Белоруской АЭС Дмитрий Завьялов рассказал:


- В соответствии с требованиями государственных надзорных органов персонал атомной станции должен быть готов к ликвидации аварии и совершению противоаварийных действий еще до пусковых операций на АЭС, к моменту завоза топлива. Поэтому наличие полного пакета противоаварийной документации является основным условием для получения лицензии на эксплуатацию энергоблоков атомной станции.  

Качество проведенных занятий тем более высоко, что на Нововоронежской АЭС такие же энергоблоки типа ВВЭР, что будут установлены и в Беларуси. В 2016 году в проектном офисе этой АЭС уже прошли подготовку 72 белоруса. В этом году планируется переподготовка еще примерно 160 сотрудников Белорусской АЭС. Также состоятся 5 технических туров белорусских специалистов на Нововоронежскую АЭС. Они ознакомятся с проведением пуско-наладочных работ, процедурой ввода в строй полномасштабных тренажеров и их эксплуатацией, с организацией охраны окружающей среды и многим другим.  

Также эксплуатационный персонал реакторного, турбинного, химического, электрического и некоторых других цехов пойдет переподготовку в Международном центре подготовки персонала Нововоронежской АЭС. В свое время автору этих строк довелось побывать там. Впечатления свежи до сих пор. Несколько залов уставлены сложнейшими пультами управления и компьютерными мониторами, один к одному имитирующими работу самых разнообразных систем станции. Это позволяет не только отточить до автоматизма управление агрегатами, но и проанализировать правильность выполнения операций, найти ошибку. В таком центре обучаются не только новички, здесь регулярно повышают квалификацию и штатные работники станции.

Учебный курс состоит из теоретической и практической частей. Сначала стажерам объяснят особенности проекта АЭС-2006 и его "сердца" - атомного реактора ВВЭР-1200. А затем последуют практические занятия непосредственно на рабочих местах и на полномасштабном тренажере. Поскольку аналогичный учебно-тренировочный центр теперь есть и на Белорусской АЭС, то со временем, по мере наработки практического опыта ее эксплуатации, учебный процесс будет перенесен на белорусскую землю.  

Все это говорит о том, что хотя до пуска первого энергоблока Белорусской АЭС еще около двух лет, заказчик и генеральный подрядчик отлично понимают, что от квалификации специалистов в решающей степени будет зависеть безопасность функционирования ответственного объекта. В отделе по связям с общественностью Белорусской АЭС постарались предоставить на этот счет максимум информации. В том числе нам предоставили сведения о комплектовании и подготовке персонала строящейся АЭС. По проекту коллектив должен составлять 2321 человек. В том числе эксплуатационный персонал будет насчитывать 1680 специалистов. Подбор и комплектование персонала в первую очередь осуществляется из числа

белорусских специалистов, имеющих опыт работы на электростанциях Беларуси с последующей переподготовкой на ключевые должности в подразделениях АЭС. Таким образом уже принято 266 человек. Также принимаются

иностранные специалисты с опытом работы на АЭС. Это граждане России, Литвы, Украины. Их задача - участие в пуске первого энергоблока. Уже принято более 60 таких специалистов. В штат также зачислено 114 выпускников белорусских вузов, специализирующихся на подготовке персонала для белорусской атомной энергетики в соответствии с государственной программой подготовки таких кадров на 2008-2020 годы. Итого непосредственно на Белорусской АЭС сегодня работает 874 человека. И эта цифра будет нарастать в соответствии с планом комплектования предприятия.

Хотя монтаж генераторов и реакторов АЭС еще впереди, работы вновь принятым достаточно. Тут и знакомство с чертежами, и участие во всевозможных экспертизах, и просто ознакомление с будущим местом работы. Но главное для каждого - индивидуальная подготовка. Задача очень сложная. Вот лишь несколько ее аспектов. По 45 основным должностям 592 работника АЭС предстоит направить на стажировку на российские АЭС, аналогичные Белорусской. А затем им предстоит продолжить повышение квалификации в учебно-тренировочном центре (УТЦ) Белорусской АЭС, где они будут детально постигать особенности именно ее объектов. Таким образом будут подготовлены 431 специалист оперативного и 161 специалист неоперативного персонала. Большинство из них будет задействовано в пуске первого энергоблока, запланированном на 2019 год.

Строится станция, а одновременно развивается как ее важнейшее подразделение учебно-тренировочный центр. Недавно здесь произошло важнейшее событие: введены в строй полномасштабный и аналитический тренажеры для персонала тех или иных служб будущей АЭС. Они практически один к одному копируют пульты управления реактором, турбиной и другими агрегатами АЭС. Изготовлены и смонтированы тренажеры российскими предприятиями. Это, как и сама подготовка специалистов, предусмотрено генеральным контрактом на сооружение станции, заключенным белорусской стороной с госкорпорацией "Росатом". Прежде, чем встать даже за учебный пульт, специалист должен досконально освоить теоретическую часть, постигать которую приходится в учебных классах наподобие вузовских аудиторий. Они в полном объеме укомплектованы проекторами, компьютерами, интерактивными экранами. Здесь ежедневно трудятся более 180 специалистов, разделенных на 35 групп. О широте и глубине этой подготовки красноречиво говорят такие цифры: для Белорусской АЭС разработан 61 сценарий учебно-тренировочных занятий. Они полностью отражают все возможные варианты событий как при нормальной работе станции, так и на случай самых невероятных чрезвычайных ситуаций.

Кстати, в том, что на Белорусской АЭС все для этого делается по высшему стандарту, недавно убедились и эксперты МАГАТЭ, наиболее авторитетной международной организации в области использования атомной энергии в мирных целях. Они детально ознакомились с организацией обучения персонала в учебно-тренировочном центре, в том числе на новых тренажерах. Представитель АЭС Эдуард Свирид пояснил, что экспертная миссия МАГАТЭ в составе специалистов из Австрии, Чехии и Словакии провела семинар по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Ознакомление с организацией обучения на полномасштабном и аналитическом тренажерах учебно-тренировочного центра также было предусмотрено. Посетили гости и информационный центр АЭС в соседнем со станцией райцентре Островец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter