Тренеры у переправы

«Динамо» прервало победную серию «Шахтера»
«Динамо» прервало победную серию «Шахтера»

Врагу не пожелаешь такого дебютного сражения. Новый главный тренер минского «Динамо» Александр Рябоконь еще, наверное, не успел отдышаться, осмотреться и запомнить имена своих подопечных, как был «брошен под танки». Визит в Солигорск во все времена был сродни штурму Эвереста (именно «Шахтеру», напомним, принадлежит рекордная беспроигрышная домашняя серия), а тут Рябоконю предстояло строить игру, по сути, с чистого листа. Получилось в общем–то симпатично, хотя далеко не безупречно. Собственно, наивно было рассчитывать, что динамовцы смогут по гаечкам разобрать набравшего ход «Шахтера», но прервать победную серию горняков минчане сумели, и это видится неплохой стартовой точкой для возвращения чемпионской игры.

Футбольный мир терзают смутные сомнения, что в очень скором времени кое–где кое–кто может лишиться своего поста. И правда, что–то давно не передергивалась тренерская колода. Владимир Курнев (в Беларуси, кстати, скоро не останется клуба, где бы не ступала нога Владимира Борисовича — очень неплохого, кстати, специалиста), по–видимому, вообще уже заскучал, засиделся без работы. Поговаривают также, что и Юрий Шуканов давно сидит на чемоданах. Сперва его сватали в «Неман», где в очередной раз озвучили планы слепить–таки в Гродно боеспособную дружину, и эти планы даже собираются подкрепить достойной финансовой подпиткой. Потом стали говорить, что в Бресте закачался стул под Михаилом Мархелем и именно вместо него на берега Буга прибудет экс–наставник минского «Динамо». Исходя из этого, весьма любопытным представлялся результат матча «Неман» — «Динамо» (Брест). Вполне могло так случиться, что именно в проигравшую команду отправился бы Шуканов. Однако на последней минуте матча гродненцы сравняли счет, и поединок завершился вничью... А буквально вчера сорока принесла на хвосте, что в услугах Шуканова заинтересована еще и «Славия». Но тут дело уже, кажется, табак. Чтобы спасти команду от вылета, молодому и, безусловно, небесталанному наставнику надо везти в Мозырь вместе с багажом знаний еще и волшебную палочку. Иначе — никак...

Не помешает она и Юрию Малееву. Его «Торпедо» опять проиграло. Опять — 0:1. Опять главному сопернику в борьбе за медали. Кстати, волшебную палочку можно взять во временное пользование у Артема Концевого, который, похоже, вернул себе фарт. Второй хет–трик подряд — это ли вам не чудеса?..


12-й тур. «Шахтер» — «Динамо» (Мн) — 1:1 (Клименко, 45; Зоубек, 60), МТЗ–РИПО — «Звезда–БГУ» — 3:1 (Концевой, 21, 40, 43; Сосновский, 70), «Днепр–Трансмаш» — «Торпедо» — 1:0 (Воронков, 39), «Неман» — «Динамо» (Бр) — 2:2 (Коржук, 87, Зеделашвили, 89; Бойко, 11, Шеряков, 51), «Славия» — «Нафтан» — 1:3 (Короткевич, 87; Чумаченко, 37, Дейкало, 57, Пакулин, 90), БАТЭ — «Гомель» — 1:1 (Лебедев, 12; Тихончик, 54). Вчера встречались «Локомотив» и «Дарида».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter