Тренеры команд - финалисток «Золотой шайбы» о будущем и настоящем детского турнира

Минские «Грифоны» - победители республиканского турнира «Золотая шайба». Обыграв в финале команду «Сокол» из Горок со счетом 10:3, минчане взяли реванш за прошлогоднее поражение от «Медведя». Момент принципиальный. Для участников «Золотой шайбы» успехи на льду имеют даже большее значение, чем для иных профессионалов. В этом, по словам главного тренера «Грифонов» Дмитрия Баскова, и заключается суть и главная изюминка турнира, которую очень важно сохранить в будущем.


- Очень важно понимать, что «Золотая шайба» - детский турнир и детские эмоции. Особенно если вспомнить, что играть этим мальчишкам выпало на одном льду с легендами хоккея. Дети ведь ходят на матчи Рождественского турнира, встречаются с игроками где-то в коридорах. Финны подходили к нашим игрокам, поддерживали их, болели, желали удачи. Такая преемственность поколений очень важна для развития хоккея и еще больше мотивирует ребят. Например, по счету может показаться, что мы в финале провели легкую игру, но в действительности это не так. Вы бы видели, как парни настраивались на этот матч, с каким видом сидели в раздевалке перед выходом на лед. Это были дети со взрослыми глазами. Они вспоминали поражение в прошлом году, разбирали прошлые ошибки, и в душе они были готовы победить любого соперника. Разве что кроме ЦСКА.

- На пути к республиканскому финалу вам пришлось серьезно побороться в городском турнире. Где было сложнее?



- Это слишком разные игры. Команда Партизанского района показала хоккей достаточно серьезного уровня. Там есть игроки с высоким уровнем индивидуального мастерства, которые заставляли нас ошибаться в обороне. Но с другой стороны в составе «Сокола» также есть пара-тройка игроков, которые в одиночку могут пройти через всю нашу пятерку и забросить шайбу. Мы разработали против них подходящую тактику и практически ничего не дали им сделать.

Крупных цифр на табло «Золотой шайбы» в нынешнем году хватало. Равно как и эмоций на льду. Победам эти мальчишки радуются даже сильнее, чем полученным в итоге игровым приставкам и клюшкам. Также остро переживают поражения. В этом, по словам Баскова, заключается дух «Золотой шайбы». Турнир для тех, кто, возможно, никогда не получит шанса сыграть на чемпионатах мира, но с детства не отрывается от телеэкрана во время матчей сборной.



- Для любого ребенка, как и для любого профессионального хоккеиста, игра занимает очень важное место в жизни. Можно сколько угодно тренироваться, но если у тебя нет возможности проверить себя во время соревнований, если ты не участвуешь в турнирах, никогда не сможешь в полной мере почувствовать вкус настоящего хоккея. Поэтому и главная цель этого турнира - получение удовольствия от хоккея.

Формально «Золотая шайба» - турнир любительский. Изначально задумывавшийся как соревнования дворовых команд, он, тем не менее, постепенно превращается еще и в своего рода смотр для тех юных хоккеистов, которые по какой-то причине оказались вне государственной системы отбора и подготовки профессиональных игроков. Рассматривать матчи с этой точки зрения бывает очень интересно, но Басков замечает: едва ли «Золотой шайбе» в ее нынешнем виде нужны серьезные реформы.

- Я сам когда-то давно начинал с «Золотой шайбы», но если кто-то хочет заниматься хоккеем серьезно, строить спортивную карьеру, ему нужно просто переходить в структуру спортивных школ, играть в официальных соревнованиях. «Золотая шайба» должна оставаться любительской. Например, в этом году на городских соревнованиях играл парнишка по фамилии Долгих. Лет пять назад он выступал за юниорскую сборную на турнире Газпрома, но с тех пор закончил со спортом по медицинским показаниям. «Золотая шайба» для него сейчас - возможность продлить свою жизнь в хоккее. Сделать то, чего бы никогда не удалось в официальных соревнованиях. Что-то подобное я вижу, общаясь и с участниками Рождественского турнира на приз Президента. Когда-то они были профессионалами, но были вынуждены завершить карьеру. А эти соревнования дают им уникальную возможность вновь окунуться в атмосферу большой игры. И для них это очень важно: практически все серьезно тренируются, правильно питаются, настраиваются на матчи и ложатся спать пораньше. Потому что знают: после того, как из жизни уходит профессиональный спорт, становится очень грустно.

Впрочем, все это не отменяет селекции. Интересные ребята в командах «Золотой шайбы» попадаются регулярно, и каждый, по словам Баскова, автоматически попадает в поле зрения тренеров.



- На протяжении последних четырех лет уровень команд постоянно менялся. Да, здесь многое зависит от поколений. В один год появляется больше интересных игроков, в другой - меньше. Но это не значит, что турнир растет или деградирует. И даже сейчас, играя против других команд, я часто отмечаю талантливых игроков в составах соперников. Это - еще одна важная сторона турнира. В прошлом году, например, одного парня мы забрали из команды «Медведь». Сегодня он тренируется и играет в хоккейной школе «Динамо». Есть перспективные игроки и в составе «Грифонов». Кто-то тренируется в школе «Динамо», но пока не играет в официальных соревнованиях. Я не будут сейчас их перечислять: все же это прерогатива тренеров - искать таланты. Но я точно знаю: за матчами «Золотой шайбы» сейчас наблюдает очень много специалистов, и они точно дадут шанс проявить себя всем самородкам. 

«Сокол» - из тех команд, которые выступали в «Золотой шайбе» еще до «эры «Грифонов». Хоккеисты из Горок в разные годы даже успели побывать призерами и победителями турнира. Тем не менее, нынешнее поражение в финале их не расстроило. Ребята уверяют: уже участие в решающем матче для них - большой успех, а проиграли из-за того, что соперник действительно был лучше и сильнее. Главный тренер «Сокола» Иван Высоцкий рассказывает:

- Пять раз мы занимали первое место на соревнованиях «Золотая шайба», еще три раза становились вторыми. Но с «Грифонами» до этого никогда не сталкивались! В этом году все команды, пробившиеся в финальный этап, были примерно равными по уровню, и только «Грифоны» выделялись из общего числа. Поэтому рады, что завоевали серебро, проиграв только самому сильному сопернику. 

Иван Высоцкий говорит: сейчас его команда сделает небольшой перерыв, после которого начнет готовиться к следующему турниру «Золотая шайба», ведь для детей, которые не занимаются хоккеем в специализированных детско-юношеских школах, эти соревнования - практически единственная возможность проявить себя:

- С каждым годом этот турнир становится все лучше и лучше. Растет уровень игроков. Сейчас к участию в соревнованиях допускают детей, которые раньше занимались в детско-юношеских школах, и это большой плюс для них: поскольку теперь они не выступают в первенстве страны, игровую практику получают в «Золотой шайбе». Мы серьезно готовимся к этому турниру. Тренируемся по три раза в неделю. Условия в Горках неплохие: в 2012 году появилась ледовая арена, где и занимаются мальчишки. Но из-за того, что лед относится к детско-юношеской спортивной школе, мы не всегда получаем удобное время для тренировок. Экипировка тоже есть: что-то осталось после Спартакиады Союзного государства, что-то купили на средства, которые выделили нам несколько лет назад после победы наших команд в первенстве страны, помогает местный исполком. Участвуют и родители: те, кто может, старается покупать детям коньки, экипировку профессионального уровня. 



В «Золотой шайбе» участвуют дворовые команды, но и в них, соглашается с коллегой из «Грифонов» главный тренер «Сокола», есть много талантливых ребят, которые могли бы добиться успеха в хоккее. Нападающий команды из Горок Владимир Петракович - из таких. Парень убежден:

- Если верить в себя, все получится! Мы, например, серьезно настраивались на каждую игру. Помогала поддержка родителей и друзей из Горок. Мы не так давно играем в хоккей, поэтому рады, что удалось пройти так далеко. Финал для нас - уже большая победа. 

С ним соглашается и Тимофей Горбачев. Раньше этот парень занимался в детско-юношеской школе, но два года назад ушел из нее - получалось не все:

- Когда соревнования только начались, мы не сомневались, что пройдем районный этап, но не думали, что дойдем до финала. Наша команда хорошо проявляла себя в ходе всего турнира. А финальный матч был самым сложным: у «Грифонов» очень высокая скорость, отличная техника и владение шайбой. Проигрывали во многих компонентах игры. Но ничего, совсем скоро начнем готовиться к следующему сезону «Золотой шайбы». Думаю, и там покажем результат!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter