Кондратьев стал и.о. главного тренера сборной Беларуси, а Гончаренко возглавил «Краснодар»

Тренерская карусель

Работа у тренеров такая, что всегда должен быть собран тревожный чемоданчик: никогда не знаешь, когда тебя попросят на выход или придет время самому подать в отставку. За последнюю неделю в закономерности этого постулата пришлось убедиться сразу двум белорусским наставникам: Михаилу Мархелю и Виктору Гончаренко. Первый решил сложить с себя полномочия главного тренера сборной Беларуси, не сумев пережить позорного поражения в Бельгии со счетом 0:8, а второго попросили на выход из московского ­ЦСКА. Но история на этом не закончилась, а моментально получила продолжение.

Георгий Кондратьев. Виктор Гончаренко.
Свято место пусто не бывает — и замену Мархелю в ­АБФФ отыскали очень быстро: вчера на пост главного тренера национальной дружины был сосватан Георгий Кондратьев. Правда, с приставкой «и.о.» — исполняющий обязанности. Обычно в таких случаях говорят: нашли топор под лавкой! Потому что по поводу нового кандидата особо напрягаться и выдумывать не стали, обратив внимание на того, кто под рукой, — помощника прежнего главкома. Что, впрочем, выглядит вполне логично. Тем более что Георгий Кондратьев — штык  проверенный и надежный: возглавлял сборную в 2012—2014 годах, под его руководством в 2011-м молодежная команда завоевала бронзовые медали на чемпионате Европы и вышла на Олимпийские игры. Первый новый вызов для Кондратьева — июньские товарищеские матчи, в которых белорусские футболисты встретятся со сборными Азербайджана и Сьерра-Леоне. Очень любопытно будет посмотреть, как станет мести новая метла и насколько изменится состав нашей команды.

Что касается Виктора Гончаренко, то он в статусе безработного пробыл чуть больше недели — и тут же нашел новое место для приложения своих талантов. И, кажется, совсем не хуже старого: подписал контракт, срок действия которого истекает 30 июня 2023 года, с «Краснодаром». По инфраструктуре, финансированию, географическому положению и авторитету — это один из лучших клубов России. Нынешний сезон, правда, складывается для краснодарцев не совсем удачно, но для того Гончаренко и выписали, чтобы он дела наладил. Посмотрим, как быстро у белорусского специалиста это получится.

Сергей МОРОЗОВ.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter