Тренер рассказала об особенностях занятий с фитнес-резинками

Тренировки с эластичными лентами становятся все популярнее – за счет их универсальности и простоты можно регулировать нагрузку, сообщает Passion.ru

Фото: woman.rambler.ru

Фитнес-тренер, мастер спорта по художественной гимнастике и блогер Милена Миланчик пояснила: яркие резинки упрощают тренировки, дают возможность проработать каждую мышцу без специальных тренажеров. А еще они очень компактные и легкие – их можно смело брать с собой и устраивать тренировки где угодно. 

Такой инвентарь чаще всего используется в занятиях пилатесом, силовых тренировках и при растяжке мышц. 

– Чтобы провести тренировку на определенные мышцы, нужно разобраться, какие именно фитнес-резинки (резиновые амортизаторы) подходят для отдельных упражнений, – подчеркнула специалист. 

Мини-бенд

Эта фитнес-резинка в форме небольшого кольца. Ее все знают на примере упражнений, когда резинку надевают на ноги. Задача такого амортизатора – создавать усилие на увеличение расстояния между точками крепления фитнес-резинки. Надетая на ноги резинка позволяет проработать бедра и ягодичные мышцы. Чем выше по ноге она находится, тем меньше нагрузка, а чем ниже – тем она сильнее. При растягивании мини-бенда руками можно прокачать руки и спину. 

Фото: ozali.ru

Резиновая лента

Это длинная и широкая резинка. Один конец ленты можно зацепить за опору и выполнять тяговые упражнения. Еще можно ногами наступить на середину ленты и руками выполнять различные упражнения на руки, спину и ноги.

Длинный амортизатор-петля

Это альтернатива ленте, но эта резинка в форме кольца. Ее часто используют для подтягиваний, предварительно зацепив на турнике и поставив на нее ноги. С этой петлей можно поднимать руки или выполнять наклоны с нагрузкой амортизатора. 

Амортизаторы с манжетой на руки (ноги)

Эта резинка почти не регулируется по высоте руки (ноги) и находится на голени или на запястье. С таким инвентарем занимаются спортсмены, выполняя упражнения на резкую смену направления и координацию в движении. Среди любителей они не особо популярны.

Жесткость эластичных лент можно определить по цвету. Так, желтые и белые ленты – с низким уровнем нагрузки, они довольно мягкие. У зеленых и красных – уровень средний, они самые популярные среди любителей фитнеса. С самым высоким уровнем нагрузки – ленты фиолетового, синего и черного цвета. 

Очень эффективны фитнес резинки в растяжке плеч, трапециевидных, приводящих и грудных мышц, подколенных сухожилий и задней поверхности бедер. 

Идеальным комплектом для полноценной и результативной тренировки станут сразу несколько лент с различной нагрузкой. Чтобы их подобрать, лучше всего проконсультироваться с тренером – он расскажет и о наиболее подходящих вам техниках работы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter